ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

ВС РФ запретил блокировать интернет-ресурсы по суду без ведома владельцев и авторов

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Суды, рассматривающие дела о блокировке интернет-сайтов, должны в обязательном порядке привлекать в процесс владельцев этих ресурсов, следует из полного текста определения Верховного суда (ВС) РФ по делу bitcoininfo.ru, опубликованного в четверг.

"В ходе подготовки [подобного] дела к судебному разбирательству судья определяет иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение. В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства) суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания", - говорится в кассационном определении. Среди таких лиц отдельно названы владельцы сайтов в сети интернет и авторы размещенной на них информации.

Эта правовая позиция сформулирована при рассмотрении жалобы Николая Тонкошкурова - владельца сайта с информацией о криптовалюте биткойн bitcoininfo.ru, которого Санкт-петербургский горсуд не допустил к рассмотрению дела о блокировке этого ресурса по заявлению прокуратуры. Мотивировала свое определение апелляционная инстанция тем, что Тонкошкуров "не является лицом, участвующим в деле, к участию в деле не привлекался, вопрос о его правах и обязанностях судом не разрешался", следовательно, "он не вправе обжаловать решение суда первой инстанции [о блокировке] в апелляционном порядке".

Суд апелляционной инстанции руководствовался нормами гражданского процессуального законодательства и разъяснениями ВС РФ по поводу их применения. "В случае, когда при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что (. . .) жалоба подана лицом, не обладающим правом апелляционного обжалования судебного постановления, поскольку обжалуемым судебным постановлением не разрешен вопрос о его правах и обязанностях, суд (. . .) выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения по существу", - говорится в пункте 40 постановления пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года N13.

Но ВС РФ счел этот подход неверным: нужно применять правила административного судопроизводства, а не ГПК. "Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам, - говорится в кассационном определении. - Оставление апелляционной жалобы Тонкошкурова Н.А. без рассмотрения по существу не может рассматриваться иначе как лишение административного ответчика права на обжалование не вступившего в законную силу решения суда".

Решение о блокировке bitcoininfo.ru вынес Выборгский райсуд Санкт-Петербурга 18 июля 2016 года. Оно было принято по заявлению прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц.

Суд согласился с выводами прокуратуры о том, что электронная валюта биткойн представляет собой виртуальное средство платежа и накопления, не обеспечена, процесс выпуска и обращения полностью децентрализован, нет возможности его регулировать, в том числе со стороны государства. Это, по мнению прокуратуры, противоречит законам о Центробанке и об информации, информационных технологиях и защите информации, и значит, информация на сайте должна быть признана запрещенной к распространению. На этом основании сайт bitcoininfo.ru включен в реестр доменных имен с запрещенной в РФ информацией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });