ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Известия" сообщили о назначении Тонкошкурова начальником штаба Сухопутных войск

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Генерал-полковник Василий Тонкошкуров будет отвечать за развитие Сухопутных войск (СВ): он назначен начальником Главного штаба этого вида Вооруженных сил (ВС) РФ, сообщает в среду газета "Известия".

"Как рассказали "Известиям" в Минобороны, генерал-полковник Василий Тонкошкуров с начала мая приступил к выполнению обязанностей начальника Главного штаба Сухопутных войск - первого заместителя главнокомандующего этим видом войск", - сказано в публикации.

Газета отмечает, что эта должность "традиционно считается карьерным трамплином". "Например, Герой России Алексей Дюмин, который был назначен на нее в 2015 году, уже через год стал губернатором Тульской области. Сейчас он считается реальным претендентом на пост руководителя одного из силовых министерств в новом правительстве", - говорится в статье.

Что касается Тонкошкурова, то "это опытный офицер, который неоднократно участвовал в военных действиях и награжден четырьмя боевыми орденами".

Прежняя его должность - начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ.

Тонкошкуров родился в 1960 году в Казахстане, в Караганде. В 1981 году с отличием окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Тонкошкуров с 1983 по 1985 год принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, был ранен. В 2000 году участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Награжден двумя орденами Мужества, орденами "За военные заслуги" и Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги".

Назначение на эту должность офицера с боевым опытом - логичное решение, считает военный эксперт Владислав Шурыгин, отмечая, что СВ последние два десятка лет непрерывно участвуют в вооруженных конфликтах разной интенсивности.

Согласно информациина сайте МО РФ, СВ - наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам боевых действий вид ВС РФ, предназначенный для отражения агрессии противника на континентальных театрах военных действий, защиты территориальной целостности и национальных интересов России. В своем составе СВ имеют мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерию, войска ПВО, являющиеся родами войск, а также специальные войска (радиационной, химической и биологической защиты, инженерные, связи, радиоэлектронной борьбы) и автомобильные., части и подразделения материально-технического обеспечения. Объединения и соединения Сухопутных войск входят в состав четырёх военных округов (объединенных стратегических командований) и составляют основу группировок войск (сил) на стратегических направлениях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });