ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Экс-замглавы Кемерова заподозрили в халатности с многомиллионным ущербом

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Возбуждено уголовное дело на бывшего главу управления жилищно-коммунального хозяйства Кемерова, которого подозревают в халатности при подготовке контрактов для ремонта дорог в городе, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе следственного управления СКР по Кемеровской области в среду.

Дело квалифицировано по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). По материалам следствия, с марта по август 2017 года были заключены муниципальные контракты для ремонта дорог города. При этом при подготовке документов для заключения девяти контрактов были допущены нарушения, их цена была завышена на 160 млн рублей.

"Чиновник по итогам электронных аукционов заключил контракты на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения с завышенной начальной ценой. Кроме того, он принял и оплатил работы на основании актов о приемке работ", - отметили в СКР.

В свою очередь, информированный источник сообщил агентству, что дело возбуждено на заместителя главы Кемерово по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства Виталия Ашихмина, который проработал в этой должности около года.

Между тем в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области сообщают, что на момент прокурорской проверки сумма причиненного ущерба составляла 270 млн рублей. "На основании материалов проверки, проведенной прокуратурой города Кемерово, возбуждено уголовное дело о халатности в сфере закупок для муниципальных нужд. Бюджету причинен особо крупный ущерб в размере 270 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, весной мэрия Кемерово после проверки Счетной палаты обратилась в суд с требованием взыскать более 200 млн рублей с компаний, ремонтировавших дороги в городе в 2017 году. В пресс-службе горадминистрации агентству "Интерфакс" тогда пояснили, что иски связаны с "решением Счетной палаты, актом по проверке города".

Ранее сообщалось, что прокуратура не нашла у экс-главы Кузбасса Амана Тулеева имущества, о котором говорилось в ролике оппозиционера Алексея Навального.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });