ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Яровая предложила блокировать в интернете сообщества, призывающие детей к нарушениям

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму

Яровая предложила блокировать в интернете сообщества, призывающие детей к нарушениям
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект о предоставлении правоохранительным органам возможности оперативно блокировать в интернете группы сообществ, подстрекающих несовершеннолетних к противоправным действиям, сообщает пресс-служба парламентария.

"Практика показала, что необходимо восполнить пробел в отраслевом законодательстве, уже предусматривающем процедуру оперативного реагирования на распространение информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, включив в этот перечень информацию, направленную на вовлечение ребенка в совершение противоправных действий, представляющих опасность для его жизни. Это так называемые "колумбайн-сообщества" и игры по типу "Беги или умри" и "Фея огня", и т.д.", - сказала Яровая.

По ее словам, это позволит закрыть преступникам доступ к общению с детьми и преступному влиянию на них.

Внесенный законопроект создает механизм оперативного выявления и пресечения преступной деятельности через приостановление доступа к информации и сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе преступные, отметила Яровая.

"Законопроектом также предлагается незамедлительная передача информации Роскомнадзором в полицию для выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности", - сказала вице-спикер, добавив, что по предложению Роскомнадзора предлагается сократить сроки для принятия мер с трех суток до одного дня.

Ранее Роскомнадзор, МВД, Следственный комитет, генеральная прокуратура, министерство связи и массовых коммуникаций, министерство образования, институт им. Сербского, члены Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития и фракция "Единая Россия" поддержали законопроект, говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });