ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Доктор Смерть мертв?

По мнению западных СМИ, Ариберт Хайм – номер один среди разыскиваемых нацистских преступников, за голову которого объявлено вознаграждение, – умер в Египте 17 лет назад

Доктор Смерть мертв?
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX,RU – Жив ли Ариберт Хайм – нацистский преступник под номером один? И если да, то где он скрывается? Эти вопросы уже несколько десятилетий волнуют многих. Центр Симона Визенталя даже объявил вознаграждение за сведения о том, где прячется легендарный Доктор Смерть – человек, во время Второй мировой войны ставивший медицинские опыты над узниками концлагерей, которые, как правило, заканчивались их мучительной смертью.

Как известно, после войны Хайм провел три года в лагере за принадлежность к войскам СС, после чего его отпустили на свободу. Однако в 1962 г. немецкое правосудие спохватилось и выпустило указ о его аресте, однако Хайма успели предупредить, и тот скрылся в неизвестном направлении.

До недавнего времени любой, кто помог бы Центру в поисках Хайма, мог получить 315 тыс. евро. Более того, учреждение уже было готово увеличить сумму вознаграждения до миллиона евро - и сделало бы это, если бы вдруг внезапно не появилось известие о том, что Доктор Смерть вот уже 17 лет как мертв.

Как сообщает CNN, американские и немецкие журналисты провели самостоятельное расследование и пришли к выводу, что Ариберт Хайм несколько десятилетий скрывался под именем Тарек Фарид Хуссейн в Каире (Египет), где и умер в августе 1992 г. от рака кишечника. По данным журналистов, в пользу этого свидетельствуют как обнаруженные у Хуссейна документы (в частности, паспорт на имя Хайма), так и показания очевидцев. Так, например, сын Доктора Смерть Рудигер заявил, что его отец действительно скрывался в Каире, где он его навещал несколько раз.

Ефраим Цурофф, руководитель Центра Симона Визенталя так прокомментировал известие о том, что Хайм уже давным-давно мертв: "Я глубоко разочарован. Очень жаль, что Хайму все же удалось избежать правосудия". Правда, при этом Цурофф отметил, что он пока не видел доказательств смерти печально прославившегося нациста. "Нет тела, нет могилы, так что мы не можем провести тест ДНК", - заявил он, добавив, что "есть люди, в интересах которых сделать так, чтобы все думали, что Хайма больше нет в живых".

Цурофф также отметил, что в четверг он должен получить документальное подтверждение смерти нациста, которому, будь он сейчас жив, было бы сейчас 94 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });