ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЧП на химзаводе: смерть и загрязнение кислотой

В результате аварии на заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината один человек погиб, а территория завода загрязнена серной кислотой

ЧП на химзаводе: смерть и загрязнение кислотой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Выброс аммиака в атмосферу произошел в результате разгерметизации трубопровода аммиака в одном из цехов ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината" (Кировская область), говорится в сообщении министерство природных ресурсов и экологии РФ.

В результате аварии один человек погиб, один получил тяжелую травму, территория комбината загрязнена серной кислотой.

При этом инспекторов управления Росприроднадзора по Кировской области, прибывших произвести необходимые замеры загрязняющих веществ, не пустили на территорию комбината. Объем загрязняющих веществ, попавших в атмосферный воздух, пока не установлен.

"Минприроды России намерено по данному инциденту обратиться в органы прокуратуры. Ущерб, нанесенный комбинатом окружающей среде, должен быть возмещен", - заявил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР Ринат Гизатулин.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "УралХима", 5 февраля в 5:15 утра в цехе 57 "Завода минеральных удобрений КЧХК" произошла авария на трубопроводе с последующим частичным разрушением трубопроводного оборудования. Авария полностью ликвидирована газоспасательной службой и персоналом цеха. Газовыделение было минимальным и за пределы завода не распространилось. В данный момент последствия инцидента опасности не представляют, показатели атмосферы в норме. Опасности для работающих на предприятии, жителей города и окружающей среды нет".

В компании также сообщили, что предприятие работает в обычном режиме, оперативные службы МЧС с территории завода выведены.

В компании подтвердили, что в результате аварии погиб один человек - 1983 года рождения, еще один, 1981 года рождения, пострадал. "Семье погибшего и пострадавшему будут выплачены компенсации, а также оказана дополнительная финансовая помощь от предприятия", - сообщили в компании.

По словам представителя "УралХима", "о случившемся были своевременно и надлежащим образом проинформированы соответствующие службы и органы надзора. В данный момент на территории завода работает специальная комиссия, которая занимается расследованием обстоятельств произошедшего".

"Завод минеральных удобрений КЧХК" входит в состав "Кирово-Чепецкого химкомбината", дочернего предприятия холдинга "УралХим".

Как сообщает пресс-центр правительства Кировской области со ссылкой на главу областного департамента промышленного развития Сергея Вандышева, один из агрегатов цеха по производству аммиачной селитры, где произошла авария, работает, второй остановлен для выяснения причин аварии. Остальные цеха оставались в работе.

Вандышев также отметил, что, по информации руководства предприятия, семье погибшего и пострадавшему будут выплачены компенсации и оказана дополнительная финансовая помощь. "Областное правительство держит на контроле ситуацию с аварией", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });