ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Косачев заявил об аннулировании его визы в США

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - США после внесения в санкционный список главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева аннулировали его визу для участия в мероприятиях ООН на территории США.

"После того как я был включен в санкционные списки США в начале апреля, через две недели Госдепартамент США аннулировал действовавшую и имевшуюся в моем паспорте годовую визу для участия в мероприятиях ООН на территории США", - сказал Косачев на заседании комитета в понедельник.

По его словам, это была специфическая американская виза с грифом UN (ООН).

"Эта виза была аннулирована, что не позволило мне принять участие в заседании Генассамблеи ООН 22 мая, неделю назад", - сообщил сенатор.

Как отметил Косачев, после этого был отправлен дополнительный запрос американским властям на предмет того, может ли ему быть оформлена одноразовая виза для участия в этом мероприятии. Сенатор поинтересовался у директора департамента Северной Америки МИД РФ Георгия Борисенко, действительно ли США не ответили на этот запрос.

"Сразу же после того, как вы обратились с подобным поручением, мы направили нашим американским партнерам в посольство США в Москве ноту с просьбой подтвердить возможность выдачи вам визы для посещения именно данного мероприятия на площадке ООН по парламентской линии", - сказал на заседании комитета Борисенко.

Он подчеркнул, что никакого ответа от американской стороны не последовало.

Косачев также сообщил, что направил в Комитет по защите прав парламентариев Межпарламентского союза официальную жалобу от имени всех российских сенаторов и депутатов, попавших в американские санкционные списки с просьбой к комитету определиться по существу, насколько американские санкции против парламентариев нарушают их профессиональные, политические и другие права.

Он сообщил, что теперь ожидает рассмотрения этого обращения.

6 апреля структура американского минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций (OFAC), опубликовала черный список из 38 человек, в том числе, семи бизнесменов, 14 компаний и 17 правительственных служащих. Под санкции попал и Косачев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });