ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

История "Фаины": пираты уходят, все свободны

Последняя группа пиратов покинула борт судна "Фаина", захваченного в сентябре прошлого года. Экипаж, как сообщается, "максимально отмобилизован и перешел в рабочее состояние". Судно своим ходом собирается идти в порт Момбаса

История "Фаины": пираты уходят, все свободны
Фото: Reuters

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности капитана судна "Фаина", гражданин России Виктор Никольский позвонил уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой и сообщил, что последняя группа пиратов покинула судно, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По данным пресс-службы, в четверг вечером Н.Карпачева вновь вышла на прямую телефонную связь с экипажем судна "Фаина". "Настал момент истины - несколько минут назад, наконец-то, последняя группа пиратов покинула борт "Фаины". Весь экипаж максимально отмобилизован и перешел в рабочее состояние", - заявил в разговоре В.Никольский.

По словам и.о капитана, "судно всю ночь будет готовиться к переходу". "В настоящее время еле тянет только аккумулятор. Если удастся запустить главный двигатель, то утром пойдем своим ходом в порт Момбаса (Кения). Если возникнут проблемы - пойдем на буксире", - сказал он, поблагодарив украинского омбудсмена за ее постоянную поддержку и помощь от имени всего интернационального экипажа "Фаины".

В эфире "5 канала" в четверг вечером, отвечая на вопрос, когда же стоит ожидать возвращения экипажа "Фаины", Н.Карпачева отметила, что или собственным ходом, или на буксире, с утра в пятницу судно выйдет в порт Момбаса, куда сможет добраться за 3-4 дня. "В порту последует смена экипажа, где сейчас готовятся 19 новых членов, и, скорее всего, далее будет медицинское обследование освобожденного экипажа, а также разгрузка "злополучного груза", затем моряки смогут вылететь в Украину", - отметила украинский омбудсмен.

Ранее интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщило, что в 20.30 московского времени последняя группа пиратов покинула борт судна "Фаина".

По данным издания, скоро на борт судна поднимутся американцы с военного корабля ВМС США, блокировавшего "Фаину", окажут необходимую медицинскую и техническую помощь, доставят продовольствие и воду.

В пятницу утром судно забункеруют (заправят топливом) и в сопровождении американского военного корабля оно проследует в кенийский порт Момбаса. Ожидаемое время прибытия в порт 9 февраля (скорость "Фаины" будет малой из-за сильного обрастания подводной части корпуса).

"Подробности о состоянии экипажа и судна позже, сейчас можно сказать, что состояние здоровья удовлетворительное, никому не требуется госпитализация или проще сказать, все на ногах", - подчеркивается в сообщении издания.

Как сообщалось, 25 сентября 2008 года в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно "Фаина". Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна "Фаина" 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое граждане России и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

В среду израильский владелец "Фаины" заплатил 3,2 млн. долларов за освобождение судна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });