ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Встреча с делегацией КЕС призвана активизировать сотрудничество по широкому кругу вопросов

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Первая за три года встреча членов правительства России с делегацией Комиссии Европейских сообществ (КЕС) пройдет в пятницу в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько, с предложением организовать такую встречу к Дмитрию Медведеву обратился в ноябре прошлого года на саммите РФ-ЕС в Каннах председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Представитель Кремля напомнил, что в последний раз в аналогичном формате представители России и ЕС собирались более 3 лет назад - в декабре 2005 года.

По словам помощника президента РФ, основными темами консультаций станут "сотрудничество в торгово-экономической сфере, последствия финансового кризиса для экономик России и ЕС, взаимодействие РФ-ЕС в ходе подготовки предстоящего 2 апреля саммита "двадцатки" в Лондоне".

Кроме того, отметил С.Приходько, речь пойдет "о вопросах энергобезопасности, в том числе в свете уроков созданного Украиной газового кризиса".

Ранее глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко заявил, что на переговорах правительства РФ и КЕС "в центре внимания будут последствия газового кризиса, ряд озабоченностей в связи с этим"

"Мы понимаем, что с учетом январских событий европейцам важно получить подтверждение предсказуемости и последовательности наших намерений и действий. Мы к этому готовы", - сказал С.Приходько.

Как заявил помощник президента, российская сторона "хочет продемонстрировать (на этой встрече - ИФ) открытое, прагматичное и позитивное отношение к Евросоюзу".

При этом, отметил С.Приходько, "мы хотим придать импульсу нашему диалогу, который не должен становиться заложником одной, хотя и очень важной темы энергобезопасности".

"Россия и ЕС должны сотрудничать по широкому спектру вопросов - от авиации, экологии, сельского хозяйства и фитосанитарии до проблем, которые волнуют простых граждан - облегчение визового режима, сближение стандартов в метрологии, образовании, взаимное признание документов", - отметил представитель Кремля. По его словам, "российская сторона чувствует неподдельный интерес к такому сотрудничеству со стороны Евросоюза".

Планируется, что на встрече правительства РФ с КЕС российскую делегацию возглавит премьер-министр Владимир Путин, в нее войдут ключевые министры российского правительства, курирующие наиболее важные отрасли, в частности, экономику, финансы, транспорт, энергетику.

В делегацию ЕС войдут Ж.-М.Баррозу, заместители председателя КЕС Гюнтер Ферхойген, Жак Барро, Антонио Тайяни и Сийм Каллас, а также еврокомиссары Андрис Пиебалгс (энергетика), Бенита Ферреро-Вальднер (внешние связи и европейская политика соседства), Кэтрин Эштон (торговля), Хоакин Альмуния (экономические и валютные вопросы), Ставрос Димас (вопросы окружающей среды).

Параллельно в Москве пройдут двусторонние встречи российских министров с профильными членами КЕС. На них будут подведены итоги работы рабочих групп в рамках отраслевых диалогов Россия-ЕС (на сегодняшний день их насчитывается 15 - ИФ) и сформулированы приоритетные направления работы на будущее, сообщили в Кремле.

Европейский союз - один из основных экономических и политических партнеров России. За январь-ноябрь 2008 года товарооборот между Россией и ЕС составил 357,7 млрд долларов (за 2007 г. - 284 млрд долларов). На долю ЕС приходится более 50% российского внешнеторгового оборота и более 80% накопленного иностранного капитала в экономике РФ. Россия занимает 3 место (после США и Китая) в списке стран-экспортеров в ЕС (объем экспорта за январь-ноябрь 2008 г. - 251 млрд. долл.) и 4 место - среди покупателей продукции Евросоюза (импорт из ЕС в Россию за январь-ноябрь 2008 г. - 107 млрд долл.).

Россия возглавляет список стран-поставщиков в ЕС природного газа и находится на второй позиции по поставкам нефти и нефтепродуктов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });