ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Транспортная прокуратура Приморья начала проверку по факту пожара на сухогрузе "Альмира Джи"

Владивосток. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Капитан грузинского сухогруза "Альмира Джи", который горит у южных берегов Приморья, считается пропавшим без вести.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник Приморского транспортного прокурора Светлана Окуневич, капитан судна Владислав Рыжиков объявлен без вести пропавшим.

"В настоящее время тушение судна в море продолжается, поэтому нет возможности провести поиски его на борту, но экипажи находящихся там судов ищут его в море, возможно, ему удалось самостоятельно покинуть сухогруз", - сказала С.Окуневич.

Она также отметила, что теплоход "Лукоморье", на борту которого находятся девять спасенных моряков с "Альмиры Джи", в скором времени причалит в порту Славянка.

"Моряки будут опрошены, чтобы выяснить причины пожара, установить, что же случилось с капитаном, а также будут изучены судовые бумаги, если все же экипажу удалось их спасти", - добавила собеседник агентства.

По ее данным, в настоящее время горящий сухогруз взят на буксир и транспортируется во Владивосток. По пути продолжается тушение судна, на борту которого еще наблюдается дым.

Как сообщалось, около часа ночи по местному времени в пятницу загорелись надстройки сухогруза "Альмира Джи" под флагом Грузии (порт приписки Батуми). В это время судно находилось в районе острова Большой Пелис в заливе Петра Великого. Оно следовало из Южной Кореи в порт Владивосток с грузом стройматериалов.

На борту находился экипаж из 10 человек.

Для спасения людей в район бедствия были направлены проходившие мимо суда "Амарант", "Лукоморье", "Феско Улан-Уде", а также из Владивостока на помощь вышли три спасательных судна "Лазурит", "Преданный" и "Напористый".

Девять моряков с горящего судна были приняты на борт теплохода "Лукоморье". Судьба капитана сухогруза остается неизвестной.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });