ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Системная угроза нацбезопасности

Российский президент выразил обеспокоенность в связи с ростом экстремистских проявлений и возложил надежду на более результативную борьбу с ними с созданием специализированного подразделения МВД

Системная угроза нацбезопасности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев обеспокоен ростом экстремистских проявлений и возлагает надежду на более результативное противодействие этому злу с созданием специализированного подразделения МВД. Выступая в пятницу на коллегии МВД, глава государства упомянул и другие наиболее существенные вызовы, в том числе активизацию диверсионно-террористической деятельности на Северном Кавказе, влияние глобального кризиса на криминогенную ситуацию, низкую раскрываемость преступлений.

"В прошлом году даже на фоне общего снижения преступности количество таких экстремистских) деяний выросло практически на треть", - подчеркнул президент. Он сообщил, что в соответствии с его указом в органах МВД создаются специализированные подразделения по противодействию экстремизму. Медведев надеется, что это позволит перейти на более

результативный уровень работы по борьбе с проявлениями экстремизма.

"Я не буду говорить о том, что Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. Такого рода преступления наносят колоссальный вред, являются системной угрозой для национальной безопасности", - подчеркнул глава государства.

Президент РФ охарактеризовал как напряженную обстановку на Северном Кавказе. "Обстановка там остается напряженной. Экстремисты активизируют свою диверсионно-террористическую деятельность. И одновременно пытаются вести кампанию по дискредитации органов власти северокавказских республик", - заявил он.

Медведев подчеркнул, что "защита общественного порядка в этом регионе является нашей стратегической задачей". "Она не меняется. МВД здесь находится на переднем крае", - сказал Медведев. Он также заявил о необходимости тесного взаимодействия МВД в этом

регионе с другими силовыми ведомствами.

Президент особо отметил "мужество и самоотверженность личного состава МВД, проявленные в ходе событий в Южной Осетии и ликвидации там последствий гуманитарной катастрофы".

Глобальный кризис и криминогенная ситуация

Медведев предупредил органы внутренних дел, что в условиях экономического кризиса криминогенную ситуацию в стране могут осложнить проблемы безработицы. "Мы находимся в условиях влияния глобального кризиса, который обостряет проблему безработицы и другие проблемы в социальной сфере", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "в такой период могут появиться желающие поспекулировать на этой теме". "Нельзя допустить осложнения и без того непростой ситуации", - отметил Медведев. По словам президента, в этих условиях "задача органов внутренних дел - вести постоянный мониторинг ситуации в регионах". Он поручил органам внутренних дел взять под постоянный контроль проблему пребывания на территории России нелегальных трудовых мигрантов.

"В условиях двукратного сокращения рынка труда для иностранных рабочих возможно не только нелегальное использование их рабочей силы, но и ухудшение криминогенной обстановки в целом", - предупредил глава государства. Он поручил органам МВД "держать эти вопросы под своим постоянным контролем".

Президент констатировал, что "преступность среди граждан, которые прибывают из стран ближнего зарубежья, год от года растет" Медведев подчеркнул, что борьба с преступностью не должна подменяться бесконечными проверками бизнеса, и напомнил правоохранительным органам об ответственности в рамках антикоррупционного законодательства.

"Напомню: проверять должны только при наличии заявления о совершении преступления и в рамках возбужденного уголовного дела", - сказал он. Как подчеркнул президент, "сотрудники правоохранительных органов не должны подменять борьбу с преступностью бесконечными проверками организаций и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью". Медведев напомнил, что положения недавно принятого антикоррупционного законодательства в полной мере касаются сотрудников государственных органов, включая МВД. В связи с этим президент обратился к руководству министерства с поручением "уделять особое внимание работе с кадрами и пресекать даже малейшие нарушения законности со стороны сотрудников милиции".

В прошлом году не раскрыто 1,5 миллиона преступлений

Президент РФ считает, что, в целом, криминогенная ситуация в России остается сложной. "Статистика (раскрываемости преступлений - "ИФ") далеко не соответствует ожиданиям общества", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что одной из ключевых задач органов внутренних дел остается "повышение уровня раскрываемости преступлений и обеспечение прав потерпевших".

"В прошлом году не были установлены виновные в совершении около 1,5 млн преступлений", - сообщил глава государства. Медведев особо отметил, что из общего числа преступлений,

виновные в которых не были установлены, - более 2,3 тыс. - это убийство и покушение на убийство. Он также сообщил, что в целом в 2008 году было зарегистрировано более 3 млн 200 тыс. преступлений, более 1,5 млн из которых - это преступления в экономической сфере, преступления против собственности, кражи и грабежи.

Президент констатировал, что "дело с установлением виновных в совершении преступлений против собственности обстоит неблагополучно". В связи с этим Медведев подчеркнул, что "принцип неотвратимости наказания - важнейший в деятельности органов внутренних дел".

По его словам, "это напрямую связано с качеством оперативно-следственной работы". "А критерий эффективности такой работы может быть только один - раскрываемость преступлений, привлечение к ответственности, последующее осуждение", - сказал глава государства.

Защитить детей

Президент РФ поручил органам МВД принять дополнительные меры для обеспечения безопасности детей и подростков в России. "По оценкам МВД, сегодня 760 тыс. детей в РФ живут в социально опасных условиях. В прошлом году свыше 120 тыс. детей пострадали от

преступных деяний", - сообщил президент, выступая на коллегии МВД в пятницу.

По словам Медведева, "потрясают и сами цифры, не говоря о том, что пришлось переносить этим детям". "Надо принимать дополнительные меры, которые могли бы обеспечить защиту и безопасность детей и подростков, в том числе законодательного характера", - сказал президент.

Он призвал сотрудников МВД "сделать упор на предупреждение противоправных действий со стороны лиц так называемого повышенного риска - ранее судимых, наркоманов, алкоголиков". "Работа с этими категориями лиц не должна сводиться лишь к надзору за их поведением. Она должна сочетаться с эффективными мерами по их ресоциализации", - сказал

Медведев.

Он подчеркнул, что "только успешная социальная адаптация людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, позволит существенно улучшить криминогенную ситуацию в стране". Президент добавил, что это в первую очередь касается молодежи. Он сообщил, что в прошлом году более 100 тыс. преступлений было совершено именно несовершеннолетними или при их участии. "Треть этих преступлений - тяжкие и особо тяжкие", - подчеркнул Медведев.

"Тотальная безответственность и разгильдяйство"

Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву лично разобраться, почему у правоохранительных органов вообще не было информации о доме престарелых в Подъельске (Коми), пожар в котором унес жизни 23 стариков. "Тотальная безответственность и разгильдяйство по всем направлениям. Дом престарелых, который сгорел вместе с людьми, даже не существовал как юридический оформленный объект", - сказал Медведев на

коллегии МВД.

Как подчеркнул президент, "никто даже не шевелился, многие даже не знали, что дом не зарегистрирован". "Разберитесь и доложите, что сделано по соответствующей теме", -

обратился президент к главе МВД. Медведев подчеркнул, что "таких примеров полно".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });