ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дело о крысином нападении

По факту нападения на детей крысы в одной из подмосковных больниц возбуждено уголовное дело по статье "халатность", следствие продолжается

Дело о крысином нападении
Фото: Reuters

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU – Скандал в одной из серпуховских больниц, где малолетних пациентов искусали крысы, обретает все более законченный вид: по факту нанесения телесных повреждений, полученных младенцами от нападения грызунов, возбуждено уголовное дело. Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следственные органы комитета по Московской области возбудили уголовное дело по статье "халатность". Он отметил, что произошедшее стало результатом недобросовестного отношения должностных лиц больницы к своим обязанностям по соблюдению санитарно-гигиенических норм и наблюдению за детьми. По словам Маркина, расследование инцидента продолжается.

Ранее по поручению прокурора Московской области в больнице, где произошло ЧП, была начата специальная проверка, которая должна была дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации городской детской больницы, территориального отдела Роспотребнадзора, а также администрации города Серпухова, проверка была взята на особый контроль прокурором Московской области. Именно по результатам проверки и был решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Проводились аналогичные мероприятия и следственным отделом по г.Серпухову СКП РФ.

Сам инцидент произошел 28 января. В процессе кормления 8-месячная Саша и годовалая Настя (дети находились в больнице в связи с тяжелой неврологической патологией, одна из девочек является ребенком-отказничком) подверглись нападению крысы. В результате одна малышка получила укушенные раны кисти рук и носа, а вторая – раны обеих рук.

После происшествия дети были доставлены в ЦРБ, где им оказали необходимую медицинскую помощь. Состояние обеих девочек в настоящее время опасений у врачей не вызывает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });