ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Скепсис оппозиции, одобрение большинства

В Думу внесен законопроект, который, в частности, предусматривает снижение минимального порога численности политических партий. Оппозиция уже назвала его "декоративным мероприятием"

Скепсис оппозиции, одобрение большинства
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который, в частности, предусматривает снижение минимального порога численности политических партий и введение института ротации партийных руководителей. По мнению наблюдателей, благополучная судьба очередной политической инициативы главы государства практически гарантирована: документ, не понравившийся оппозиционерам, всецело поддерживает думское большинство в лице представителей "Единой России".

"Это декоративное мероприятие. От него не будет большой пользы, но и вреда, правда, тоже никакого. Будет ни холодно, ни жарко", - сказал "Интерфаксу" в пятницу заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко. "Более негативные последствия отмечаются после отмены избирательного залога. Мы уже сейчас сталкиваемся с этими последствиями в преддверие региональных выборов в марте", - сказал политик.

Так же скептически к законопроекту относится один из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. "У нас важны не законы, а практика их применения. А практика такова, что даже численность партии не имеет значения. В свое время запрещенная (судом) НБП сдавала списки в Минюст на регистрацию, никаких упреков в недостоверности сведений о численности не было, документы приняли. Но нас не зарегистрировали из-за каких-то запятых", - сказал оппозиционер. При этом он высказал мнение, что положение законопроекта о ротации партийных руководителей "видимо, ориентированы конкретно против (лидера КПРФ Геннадия) Зюганова - лишить его бессменного места во главе КПРФ".

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (фракция "Единой России") считает, что реализация новых законодательных предложений президента РФ повысит роль политических партий. "Законодательная инициатива главы государства находится в русле действий, направленных на усиление партийной системы РФ", - сказал Плигин, комментируя информацию о внесении Дмитрием Медведевым в Госдуму поправки в закон "О политических партиях", говорится в сообщении пресс-службы "Единой России".

Как отметил руководитель комитета, хотя в проекте закона и предложено снизить минимальный порог численности членов партии, необходимый для ее регистрации, "резкого снижения партийного минимума не будет". По утверждению парламентария, он будет снижаться постепенно: на первом этапе численность членов партии может быть сокращена на 5 тысяч, то есть до 45 тысяч человек. "В дальнейшем мы можем выйти на уровень 40 тысяч - это, на мой взгляд, наиболее оптимальная цифра", - сказал Плигин.

Законопроект предполагает и установление требований о ротации руководящих кадров партии, сообщил он. "Президент сделал предложение, которое последовательно отражает принцип внутрипартийной демократии: партии в своих уставах должны будут предусмотреть ротацию руководства", - пояснил Плигин. Он считает актуальным данное новшество - политики и представители экспертного сообщества давно обсуждают вопрос о целесообразности ограничить время пребывания на руководящем партийном посту двумя сроками подряд. Ротация является "естественной и необходимой, она придает динамизм политической партии", - уверен парламентарий. Он напомнил, что такой принцип реализован при формировании института президентства в РФ. Естественно, эта норма заработает после вступления закона в силу, то есть ныне действующим партийным лидерам скорая отставка - по этой причине - не грозит, подчеркнул глава комитета.

"Следующим шагом после снижения партийного минимума может стать обеспечение представительства в Госдуме партий, набравших на выборах от 5% до 7% голосов избирателей: для них будет зарезервировано несколько депутатских мест", - сказал руководитель комитета. Но это уже будет отдельный законопроект, уточнил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });