ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Красноярский врач предстанет перед судом по обвинению в халатности, из-за которой погиб ребенок

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - В Красноярском крае окончено расследование уголовного дела в отношении главного врача участковой больницы, не сумевшего выявить аппендицит у 4-летней девочки, что стало причиной гибели ребенка.

Как сообщается на сайте СКП РФ, в ходе следствия установлено, что главный врач МУЗ "Краснополянская участковая больница", совмещая основную работу с должностью врача-педиатра, приехал по вызову к четырехлетней девочке, у которой поднялась высокая температура. "Врач должным образом не осмотрел девочку, не обратил внимания на динамику симптомов, и не смог выявить признаки аппендицита, в результате поставил диагноз "острая респираторная вирусная инфекция" и назначил лечение в домашних условиях. На следующий день, вопреки требованиям п.2.10 должностной инструкции участкового врача-педиатра, он не провел повторное наблюдение больной, лишь осведомился о состоянии здоровья девочки по телефону", - говорится в сообщении.

Через некоторое время без улучшения состояния ребенок был доставлен родителями в ЦРБ города Назарово, где после осмотра хирургом было принято решении о ее транспортировке в город Красноярск. На следующий день девочка была госпитализирована в детское хирургическое отделение ГКБ N20 с диагнозом: "Острый аппендицит? Перитонит" и ей была проведена операция, после которой ребенок, не приходя в сознание, скончался.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, тактика и лечение, проводимые врачом, расценены комиссией как неверные. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });