ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Украина рассчитывает на получение кредита от России для покрытия дефицита бюджета

Мюнхен. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что украинская сторона получила позитивный ответ от России на просьбу выделить ей кредит.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс -Украина" в субботу в Мюнхене, она отметила, что "ведет дискуссию со многими странами, чтобы на правительственном уровне обеспечить необходимые кредиты для покрытия планового дефицита бюджета".

Ю.Тимошенко напомнила, что написал письма правительствам России, США, Японии, Китая, руководству Европейского Союза и других стран с предложением содействовать заключению соответствующих соглашений.

"Мы уже получили позитивные ответы на эти письма от некоторых стран, в том числе и России", - сказала премьер Украины.

При этом она опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что российская сторона выдвинула дополнительные требования для его предоставления такого кредита. "Это - неправда", - заявила Ю.Тимошенко, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

Она назвала эти сообщение СМИ инсинуациями. "Это вещи, которые не направлены на экономическую и политическую стабильность, а направлены на деструктив", -сказала премьер.

В субботу еженедельник "Зеркало недели" сообщил, что по его данным, российская сторона выдвинула ряд дополнительных условий получения Украиной кредита в $5 млрд. В частности, как утверждает издание, российская сторона ожидает от Киева ратификации соглашения о так называемом "нулевом варианте" (так называется договор о разделе имущества бывшего СССР, по которому Россия берет на себя все долги Союза, но другие бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР); решения Украиной вопросов собственности бывшего СССР за границей; решения спорных вопросов с российской собственностью в Украине; признания Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР.

При этом предварительные финансовые условия возможного займа пока держатся в секрете до утверждения сторонами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });