ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Моряки судна "Фаина" готовы лететь самолетом из Кении на Киев всем экипажем – и. о. капитана

Киев. 8 февраля. INTERFAX.RU - Моряки освобожденного пиратами судна "Фаина" - граждане Украины, России и Латвии - выразили готовность лететь самолетом из Кении на Киев всем экипажем, сообщил исполняющий обязанности капитана судна Виктор Никольский в телефоном разговоре с уполномоченным по правам человека Ниной Карпачевой.

При этом В.Никольский добавил, что ему хотелось бы лично сопровождать тело капитана "Фаины" Владимира Колобкова, который скончался после захвата судна пиратами, до самого Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба омбудсмена в воскресенье.

"Сегодня (в субботу - ИФ) нас осмотрел американский врач, - сказал В.Никольский, - и нашел наше состояние здоровья более-менее удовлетворительным. Потом он пополнил медицинскую аптечку новыми лекарствами".

Омбудсмана Украины поинтересовалась, были ли моряки осведомлены о том, что судно направляется в зону боевых действий. В.Никольский прямо ответил: "В плен мы попали не по своей воле. Нас никто не информировал о том, что мы идем в зону боевых действий".

Украинские моряки выразили возмущение услышанной от своих родственников неожиданной новостью - о сокращении по инициативе судовладельца каждому из них на 200 долларов ежемесячных зарплат, якобы за телефонные разговоры с борта судна. Они заявили, что это неправда и не иначе как циничная попытка сэкономить на пленных.

Моряки освобожденной "Фаины" обратились к Н.Карпачевой с просьбой помочь в защите их прав в соответствии с Коллективным Договором ТF (Международной федерации транспортников).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });