ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Погружение в слякоть

Всю ближайшую неделю в столице сохранится теплая погода, будет облачно, вероятность осадков высока – то снег, то дождь, то все сразу

Погружение в слякоть
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – Погода, установившаяся в Москве с воскресенья и более напоминающая весеннюю, чем зимнюю, продержится в столице вплоть до пятницы. Согласно прогнозам специалистов московского метеобюро, в ближайшие дни в городе будет тепло, сыро и серо. Причиной потепления стали теплые массы воздуха, поступающие из Атлантики.

Температура воздуха будет радовать своей стабильностью: около нуля градусов с незначительными отклонения то в плюсовую, то в минусовую сторону. Будет сохраняться облачность, каждый день будет высока вероятность осадков. Осадки, в свою очередь, будут радовать разнообразием – то снег, то дождь, то снег с дождем. В данных условиях в городе особенно осторожными следует быть пешеходам – погода располагает к образованию гололедицы под ногами и сосулек над головами, что в равной степени может быть травмоопасно. Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил "Интерфаксу", что о смене погодных условий синоптики заблаговременно предупредили соответствующие городские службы, так что они должны быть готовы к борьбе и с гололедом, и с сосульками. Отдельной проблемой для города становятся туманы, возникающие в теплую и влажную погоду.

В Санкт-Петербурге погода будет чуть холоднее – в отдельные дни в середине недели термометры могут показать до -7 градусов, однако в целом отклонение от московских показателей будет в 2 градуса в минусовую сторону. Здесь также будет облачно, а вместе с облачностью придут каждодневные осадки. Отличие обеспечит все та же чуть более низкая температура – в Северной столице с неба будет идти снег.

Тем же, кому хочется настоящей русской зимы с трескучими морозами, не остается ничего другого, как отправляться в Сибирь. Именно там в ближайшиме дни можно ждать похолодания до -40 и более градусов. На большей территории Сибири синоптики обещают днем до -35 градусов, ночью до -45 градусов.

Как сообщил секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин, в пяти сибирских регионах усиливается вторжение арктических масс воздуха, несущих холода. "В Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, Алтайском крае и республике Алтай до конца недели ожидается температура ниже 30 градусов мороза днем, ночью в отдельных районах на севере Томской области до минус 45 градусов. Осадков не ожидается", - сказал он.

В Москве же ждать похолодания не приходится - гидрометцентр России до середины февраля не прогнозирует аномальных морозов в столице. "Сейчас можно уверенно говорить, что в течение ближайшей недели каких-либо заметных похолоданий не ожидается. То есть до середины февраля температура ниже минус 20 градусов не упадет", - заявил Роман Вильфанд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });