ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сеул не смущают угрозы северян

Президент Южной Кореи заявил, что угрозы, которые звучат со стороны КНДР, не представляют сиюминутной опасности для страны, что дает Сеулу возможность продолжать выстраивать диалог с Пхеньяном

Сеул не смущают угрозы северян
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Руководство Южной Кореи, поразмыслив десять дней над жестким, а по оценкам некоторых наблюдателей, конфронтационным заявлением властей КНДР, решило ответить на него в духе невозмутимого миролюбия. Выступая в понедельник по радио, президент Южной Кореи Ли Мен Бак сказал, что угрозы, которые продолжают звучать со стороны КНДР в адрес Южной Кореи, не представляют сиюминутной опасности, что дает Сеулу возможность продолжать выстраивать диалог с Пхеньяном. "Правительство в любой момент готово к диалогу с Северной Кореей, направленному на решение всех проблем", - заявил Ли Мен Бак, отметив необходимость проявления взаимоуважения между двумя сторонами.

ЦТАК 30 января распространило сообщение, в котором говорится, что Комитет по мирному объединению Кореи опубликовал заявление об аннулировании всех соглашений между КНДР и Южной Кореей о прекращении политического и военного противостояния. В заявлении комитета "сеульские власти обвиняются в нарушении заключенных соглашений, непрерывной эскалации враждебных действий в отношении Северной Кореи". Таким образом, по мнению Пхеньяна, "отношения между КНДР и Южной Кореей уже достигли состояния, при котором их улучшение стало невозможным и политическое и военное противостояние уже привело эти отношения на грань войны". КНДР, сообщает ЦТАК, выходит их всех соглашений, касающихся мирного сотрудничества, обмена и взаимного ненападения, а также морских линий военного разграничения.

Недовольство по поводу решения КНДР высказали в госдепартаменте США. "Подобная риторика, честно говоря, не очень-то нам помогает. Но мы не откажемся усилий, направленных на денуклеаризацию корейского полуострова", - сказа представитель госдепартамента Роберт Вуд. Он отметил, что в настоящее время госдепартамент "продолжает проводить оценку различных способов (решения проблемы КНДР - ИФ). "Когда этот анализ будет завершен, мы сможем дать больше информации о том, как мы собираемся добиваться успеха", - сказал Вуд.

Отношения между двумя корейскими государствами ухудшились после прихода к власти в Сеуле президента Ли Мен Бака. В декабре 2008 года Пхеньян объявил о сокращении экономического сотрудничества с Южной Кореей, а в январе 2009 г. военное ведомство КНДР объявило о том, что оно "вступает в состояние всестороннего противостояния с Южной Кореей".

Между тем в минувшую субботу южнокорейская телерадиокомпания (ТРК) Кей-Би-Эс со ссылкой на информацию центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, распространила сообщение о том, что ядерное оружие было действительно испытано в Северной Корее в 2006 году. С таким заявлением, по данным ТРК, выступил в минувший четверг на слушаниях в сенатском комитете по делам разведки кандидат на пост директора ЦРУ Леон Панетта.

Данное заявление противоречит прежней официальной информации администрации США, которая утверждала, что Пхеньян не обладает технологиями, необходимыми для подрыва ядерного заряда. Кроме того, Вашингтон неизменно отказывался признавать Северную Корею в качестве ядерной державы, отметила Кей-Би-Эс.

Заявлению Панетты предшествовал доклад, представленный министерством обороны в национальный совет США по делам разведки. В нем, в частности, говорится, что Северную Корею следует отнести к числу стран, обладающих ядерным оружием.

Любопытно, что в этот же день те же южнокорейские СМИ со ссылкой на заявление бывшего высокопоставленного американского дипломата сообщили, что Северная Корея дала сигнал о своем стремлении к дальнейшему участию в многосторонних переговорах по вопросу о свертывании в КНДР ядерной программы. "По итогам поездки в Пхеньян мы сделали вывод о возможности продолжить работу в направлении денуклеаризации Корейского полуострова", -заявил журналистам в Пекине экс-посол США в Южной Корее Стефан Босуорт. Бывший американский дипломат вместе с группой неправительственных американских экспертов в течение пяти дней находился в Пхеньяне, где состоялись их встречи с высокопоставленными северокорейскими представителями в рамках программы гражданского обмена между США и КНДР.

Босуорт подчеркнул, что после этих встреч у него сложилось впечатление о готовности Пхеньяна продолжить процесс ядерного разоружения. Он также сказал, что северокорейцы в ходе встреч не подтвердили, но и не опровергли сообщения о подготовке КНДР к очередному испытательному пуску ракеты.

О том, что северокорейские военные, возможно, готовятся к испытанию ракеты дальнего радиуса действия написала 3 февраля британская "Таймс" со ссылкой на южнокорейское агентство "Ренхап". Представители руководства Южной Кореи, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили агентству, что на фотографиях, полученных со спутников, видно, как по территории КНДР едет поезд, перевозящий ракету. Предположительно, речь идет о ракете "Тэпходон-2", способной перелететь через Тихий океан и нанести удар по Гавайям или Аляске, отмечает "Таймс". Считается, что поезд направлялся с завода по производству ракет на северо-западе страны, в сторону новой площадки для запуска на восточном побережье. Тем не менее, как отмечается в статье, вряд ли Северная Корея сможет провести испытание в ближайшие два месяца.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });