ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Опасения новой грузинской агрессии

Югоосетинские власти заявляют, что Грузия стягивает силы и готовится к новой агрессии, причем делается это при полном попустительстве европейских наблюдателей

Опасения новой грузинской агрессии
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU В столице Южной Осетии приводят свидетельства подготовки Грузии к новой войне: в понедельник власти республики обвинили грузинскую сторону в обстреле жилого массива в Цхинвали, а министерство обороны увидело приготовления к агрессии в проведении инженерных работ в приграничном селе. "В 5:10 утра из грузинского села Никози были выпущены два снаряда РПГ-7, 1978 года выпуска, которые самоликвидировались в районе детского сада на проспекте А.Джиоева. Жертв и пострадавших нет", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" заместитель министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев.

По его словам, остатки неразорвавшихся снарядов обнаружили саперы республиканского Минобороны, срочно выехавшие на место происшествия. Данный район является одним из самых густонаселенных кварталов города, добавил собеседник агентства. "Мы знаем, что эти гранаты находятся на территории Грузии, а для европейских наблюдателей даем номенклатуру 613-131-78Л, ПГ-7С, 254-129- 78. Наблюдатели ОБСЕ могут по учетным данным определить, где находились данные снаряды", - подчеркнул замминистра обороны.

"Грузинская сторона усиленными темпами готовится к очередной военной агрессии"

В министерстве обороны Южной Осетии между тем обеспокоены проведением грузинской стороной инженерных работ в приграничном селе Дици. "Грузинская сторона усиленными темпами готовится к очередной военной агрессии", - заявили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Минобороны. По словам собеседника агентства, "в ночь с 8 на 9 февраля в районе грузинского села Дици, которое находится юго-восточное Цхинвали, грузинской стороной проводились инженерные работы по оборудованию позиций, также были введены две единицы бронетехники". В пресс-службе уточнили, что работы велись в районе школы села Дици.

Ранее министерство обороны Южной Осетии заявляло, что наблюдатели Европейского Союза отворачиваются от фактов, свидетельствующих об опасности повторения Грузией агрессии против республики. В пресс-службе южноосетинского Минобороны отметили, что приветствуя обязательство грузинской стороны об ограничении размещения вооружения на прилегающих к Южной Осетии и Абхазии территориях, миссия наблюдателей ЕС не хочет замечать, что Грузия сохраняет угрожающий Южной Осетии военный потенциал на ближних подступах к территории республики.

Грузинское военное ведомство подписало 26 января меморандум с миссией наблюдателей Евросоюза, согласно которому грузинская сторона обязалась не размещать в 15 км от административных границ этих республик более одного батальона и вооружения более 120-мм калибра.

"Учитывая то, что наблюдатели Евросоюза являются военными, они лукавят", - сказали ранее "Интерфаксу" в пресс-службе МинобороныЮжной Осетии, комментируя оценку миссией наблюдателей ЕС этого обязательства как смелого одностороннего шага, который обеспечивает больше безопасности. В пресс-службе подчеркнули что наблюдатели Евросоюза не могут не знать, что дислоцирующиеся в настоящее время в Гори части вооруженных сил Грузии могут пройти расстояние до Цхинвали (25 км) за один час.

В министерстве обороны Южной Осетии утверждают, что на сегодняшний день в этих грузинских частях техники, вооружения, личного состава в полтора раза больше, чем до событий августа 2008 года. В пресс-службе также добавили, что "наблюдатели Евросоюза не замечают концентрации грузинских полицейских сил по всему периметру границ с Южной Осетией, где, по данным министерства обороны Южной Осетии, находится более двух тысяч грузинских полицейских и более 42 постов". "Отсюда следует только один вывод, что наблюдатели Евросоюза не хотят замечать, что идет открытая подготовка к очередной вооруженной агрессии со стороны Грузии", - заявили в Минобороны Южной Осетии.

Неприменение силы

Подтверждением реваншистских планов Грузии считают в Цхинвали и отказ Тбилиси подписать договор о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией. Глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев напомнил на днях, что даже до событий августа 2008 г."мы неоднократно ставили вопрос на уровне международных организаций о том, чтобы они оказали влияние на Грузию, чтобы был подписан меморандум о ненападении и неприменении силы, однако Грузия отказалась от этого, видимо, готовясь к августовской агрессии против Южной Осетии".

Джиоев подчеркнул, что после августа Южная Осетия неоднократно заявляла, что считает необходимым подписание договора и меморандума о неприменении силы. По его словам, это было озвучено и в Послании президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты к народу и парламенту республики 26 декабря 2008 года. "Южная Осетия готова строить с Грузией добрососедские отношения и ждет от Грузии прагматичного подхода и принятия единственно правильного решения - признания независимости республики Южная Осетия и подписания договора о неприменении силы в процессе установления двусторонних отношений, сказал Джиоев. Он добавил, что эта тема требует обсуждения, в первую очередь, международных организаций, которые взяли на себя обязательства стать гарантом по выполнению плана Медведева-Саркози. "Я думаю, что заявление Григола Вашадзе требует особого внимания и принятия мер для того, чтобы не разразилась новая война на Кавказе", - добавил министр.

Ранее глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил о том, что Грузия первая не пойдет на подписание договора о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, чего от грузинских властей потребовала Россия.

Второго февраля МИД России выразил сожаление по поводу отказа Грузии допустить на свою территорию российских специалистов для военных инспекций. Руководитель делегации РФ на форуме ОБСЕ по безопасности Михаил Ульянов предположил, что "Грузии есть что скрывать в отношении дислокации своих воинских подразделений".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });