ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

По следам трагедии в Коми

В России будет проведена массовая инспекция интернатов и домов престарелых. Пока же есть данные только по республике Коми, где правила пожарной безопасности нарушаются во всех проверенных учреждениях

По следам трагедии в Коми
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – В России продолжается расследование обстоятельств пожара в доме престарелых в Подъельске (Республика Коми), унесшего жизни 23 человек. Чтобы не допустить повторения трагедии, власти организуют инспекции всех существующих в стране интернатов для людей пожилого возраста. Однако пока картина неутешительная: в Коми правила пожарной безопасности нарушаются во многих заведениях. Там повсеместно отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, средства индивидуальной защиты органов дыхания, а также повсеместно нарушаются правила устройства электрооборудования.

Пожар в доме престарелых в Подъельске произошел в 31 января: в 18:20 на пульт дежурного пожарной охраны Корттеросского района поступило сообщение от местных жителей, которые заметили открытое горение в окнах здания. По словам сторожа, он обнаружил очаг пожара около 18:00, после чего начал тушить пожар собственными силами и собственноручно эвакуировал трех женщин пожилого возраста. В 18:44 прибыли первые пожарные подразделения. Однако к этому моменту здание было полностью охвачено огнем. В учреждении находилось 26 человек, в том числе пятеро лежачих, а из персонала - один сторож. В результате трагедии погибли 23, троих удалось спасти.

Уголовное дело было возбуждено по статье 219 ч. 3 (нарушение правил пожарной безопасности) УК РФ. В рамках расследования был задержан директор интерната Алексей Королев. В минувшую пятницу его взяли под стражу, предварительно доставив в Сыктывкар, чтобы не оказывал давления на свидетелей. Там Королев проведет ближайшие два месяца, пока будет длиться следствие. По свалом официального представителя СКП РФ Александра Бастрыкина, директор интерната собирал одиноких стариков из других домов и переводил к себе в учреждение. С каждого пенсионера он брал по 3 тыс. рублей в месяц, а если пенсия была больше, то оставшуюся сумму он брал себе "как бы на хранение". Кроме того, известно, что все 26 стариков, находившиеся на попечении Королева, выписали доверенность заведующему, по которой тот получал их пенсии и социальные пособия по инвалидности на общую сумму 2,5 млн рублей в год. Как оказалось, этих денег не хватило, чтобы организовать пожарную безопасность и сохранить жизни людей. Более того, у дома престарелых отсутствовал юридический статус и источник финансирования, не проводилась подготовка здания к отопительному сезону и капитальный ремонт.

Как выясняется, в столь же плачевном положении находятся сегодня многие интернаты. По данным заместителя главы МЧС России Александра Чуприяна, у нас каждый восьмой дом-интернат для инвалидов и престарелых не соответствует требованиям противопожарной безопасности. "МЧС осуществляет мероприятия по надзору в 2041 доме-интернате для инвалидов и престарелых. В ходе проведения проверок выявлено, что 13% указанных объектов находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии", - заявил он сегодня на селекторном совещании в Hациональном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, которое проводилось по поручению президента. При этом наибольшее количество домов-интернатов для инвалидов и престарелых в неудовлетворительном противопожарном состоянии расположены в Южном федеральном округе - 34%, Уральском - 20%, Сибирском - 11% и Северо-Западном - 9%. Согласно статистике МЧС, в прошлом году для пресечения нарушений требований пожарной безопасности к административной ответственности было привлечено 605 юридических лиц и 1162 чиновников, а также 426 граждан. В суды попали 203 материала для приостановки эксплуатации "объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии", решения о приостановке эксплуатации суды приняли по 79 объектам.

Но в подъельской трагедии есть доля ответственности инспектора Госпожнадзора МЧС. Так считает глава министерства Сергей Шойгу. По его убеждению, "инспектору необходимо было быть более настойчивым в том, чтобы предписание о выявленных недостатках в системе обеспечения пожарной безопасности этого учреждения были выполнены".

В России сейчас начинается комплексная проверка всех учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей - домов-интернатов для инвалидов и престарелых. В ней примут участие представители МЧС, МВД, Генпрокуратуры, Минздравсоцразвития и других ведомств. К примеру, МВД будет не только повышать противопожарную безопасность, но также искать в домах престарелых лиц, находящихся в розыске. А в МСЧ уже сейчас предлагают возродить в России добровольческие противопожарные формирования, а также изменить законодательство в сфере повышения ответственности за нарушение требований пожарной безопасности на социально значимых объектах. "Нам необходимо восстановить добровольческие противопожарные подразделения, - считает Шойгу. - В советские времена около 80% пожаров тушили пожарные-добровольцы". Сейчас министерство пытается обеспечить определенное финансирование для деятельности добровольческих подразделений, чтобы обеспечить "хотя бы приобретение необходимой техники". В МЧС также полагают, что необходимо обеспечить размещение социально значимых объектов в зоне обслуживания пожарных частей, а при несоблюдении данного требования в обязательном порядке оборудовать здания автоматическими установками пожаротушения. Кроме этого, МЧС предлагает запретить размещение людей с ограниченными возможностями в зданиях с низкой пожарной устойчивостью - деревянных, со сгораемыми перекрытиями и перегородками.

Пока же есть результаты проверки социальных учреждениях только Республики Коми. Как выяснилось, там правила пожарной безопасности грубо нарушаются во всех проверенных на сегодняшний день учреждениях. По данным республиканской прокуратуры, в учреждениях отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, средства индивидуальной защиты органов дыхания, а также нарушаются правил устройства электрооборудования".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });