ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Армию отформатируют в срок

Никакие проблемы не помешают осуществлению реформы армии. По крайней мере, представители Генштаба уверены, что несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, армия обретет новый облик в срок

Армию отформатируют в срок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Начальник российского генштаба - генерал армии Николай Макаров заявил, что основные мероприятия по переводу вооруженных сил к новому облику планируется осуществить в течение ближайших трех-четырех лет. "Сроки не меняются. В течение трех-четырех лет мы планируем провести основные мероприятия", - сказал Макаров в понедельник журналистам в Москве.

Отвечая на вопросы, Макаров заявил, что финансово-экономический кризис не внес серьезных корректив в планы реорганизации армии и флота. "Мы дополнительных денег у государства не просим. Мы готовы осуществлять преобразования Вооруженных сил в рамках тех средств, которые запланированы федеральным бюджетом", - сказал начальник Генштаба.

Говорят источники

В середине января информированный источник в российской столице заявил "Интерфаксу-АВН", что сроки реформирования Вооруженных сил РФ и перевода их к новому облику могут быть скорректированы. "С учетом сегодняшних экономических и, прежде всего, финансовых реалий основные этапы запланированных на начало года преобразований в армии и на флоте, по всей видимости, будут пересмотрены", - сказал собеседник агентства.

По его словам, к 1 февраля планировалось завершить преобразования в главных и центральных управлениях Генштаба и изменить структуру Тыла Вооруженных сил. "Провести столь масштабные оргштатные мероприятия в эти сроки вряд ли удастся так же, как и перевести большинство войск на бригадную структуру к 1 июня 2009 г.", - сказал источник. Он напомнил, что основные оргштатные мероприятия в Вооруженных силах, в том числе связанные с сокращением более 250 тысяч офицерских должностей, ликвидацией института прапорщиков и замещением многих воинских должностей гражданскими специалистами, ранее планировалось осуществить в течение 2009 года. "На проведение этих мероприятий требуются колоссальные средства, и с учетом планов по корректировке федерального бюджета 2009 г., по всей видимости, сроки их проведения также будут скорректированы", - сказал источник.

В этой связи он напомнил, что ранее было объявлено о том, что численность Вооруженных сил будет сокращена до 1 млн. военнослужащих к 2012 году. Однако, согласно недавно подписанному указу президента РФ, сокращение численности военнослужащих армии и флота до 1 миллиона должно произойти к 2016 году. В настоящее время в российской армии служат около 1,2 миллиона военнослужащих.

В рамках реформирования Вооруженных сил в период с 2009 г. По 2012 г. в российской армии планируется сократить 200 тыс. офицерских должностей - с 355 тысяч до 150 тысяч.

Дискуссии и уверения

В военных кругах планы реформы вызвали бурную дискуссию. В частности, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев считает необходимым в связи с финансовым кризисом пересмотреть сроки увольнения офицеров из армии в рамках реформы Вооруженных сил. "Стоит подкорректировать сроки увольнения офицерского состава по оргштатным мероприятиям, чтобы не выбросить их на рынок труда в период экономического кризиса", - сказал Гареев в декабре в ходе годового собрания Академии военных наук.

В то же время в своем выступлении Гареев поддержал идею проведения реформы в Вооруженных силах. "Ряд намеченных мер по преобразованию армии и флота являются вполне назревшими", - сказал он. "Всем понятна ненормальность такого положения, когда Вооруженные силы сократили с 3,5 млн до 1 млн человек, а в то же время некоторые центральные управления увеличивались в 1,5 раза. Это относится также к упорядочению соотношения младших и старших офицеров и к некоторым другим актуальным вопросам военного строительства", - отметил генерал.

Ранее председатель правительства РФ Владимир Путин заверил, что массовых увольнений офицеров и прапорщиков в ходе перевода Вооруженных сил к новому облику не будет. "Никаких массовых увольнений не планируется", - сказал он в ходе прямой линии общения с россиянами. Путин сообщил, что в 2009 г. будут уволены только те офицеры, которые выслужили установленные сроки военной службы. "Это первая категория. Вторая категория - это офицеры, которые были призваны после военных кафедр по договорам на два года. И срок этих договоров истекает", - сказал он. "Что касается прапорщиков, то их просто не будут готовить. Но те, кто хотят дослужить в таком качестве, имеют на это право. Те, кто хотят перейти, по сути исполняя те же самые обязанности, но на гражданскую службу, а как правило, это делается с повышением заработной платы, могут сделать этот выбор самостоятельно. Но тех, кто служит в качестве прапорщиков, никто не собирается увольнять", - сказал Путин. Он выразил уверенность, что переход к новому облику Вооруженных сил позволит повысить боеготовность войск. "Я рассчитываю на то, что те преобразования, которые намечены и будут осуществляться в Вооруженных силах, повлияют на обороноспособность, разумеется, в лучшую сторону и будут укреплять обороноспособность государства. Ради этого все и делается", - сказал он.

Сегодня министр обороны Анатолий Сердюков, объявивший о реформе в октябре прошлого года, заявил, что военное руководство при переводе Вооруженных сил к новому облику будет учитывать мнения оппонентов предстоящих преобразований. "Мы очень благодарны и помощникам, и оппонентам. Жизнь вносит свои коррективы, и ваше мнение мы будем учитывать", - сказал он в понедельник в Москве на встрече с депутатами Госдумы.

Министр сказал, что в ходе встречи представители военного руководства проинформируют депутатов о том, "как мы планируем преобразования и что уже сделано в плане перевода Вооруженных сил к новому облику". В работе выездного заседания участвовали депутаты, представляющие комитеты по обороне, безопасности и бюджету Госдумы.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });