ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Маски-шоу в языческой стилистике

В Петербурге силы ОМОНа посетили выступление языческой рок-группы в клубе "Арктика". В правоохранительных органах не исключают, что визит связан с расследованием дела "готов-каннибалов"

Маски-шоу в языческой стилистике
Фото с официального сайта группы

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – В Петербурга, в клубе "Арктика" не состоялся концерт группы, участники которой называют себя родноверцами. Во время выступления в зал вошел ОМОН. Фанаты группы и им сочувствующие связывают обыск с расследованием акта каннибализма, которые совершили двое молодых людей. В правоохранительных органах эту версию не исключают.

"С прискорбием хотелось бы сообщить о срыве концерта в пятницу в клубе "Арктика" группы "Аркона" силами правоохранительных органов Санкт-Петербурга. Как выяснилось впоследствии, это были плановые работы по борьбе с отдельными представителями неформальной культуры, которые проходили в этот день не только в клубе "Арктика", - говорится в сообщении на официальном сайте группы "Аркона". Этот фольклорный коллектив, по его собственному утверждению, играет "металлический рок в языческой стилистике".

Последний концерт коллектива, приуроченный к 7-летию коллектива, был запланирована в ночь с 6 на 7 февраля в клубе "Арктика" и должен был длиться целых три часа. Однако собравшимся не удалось послушать музыку. Прибывший ОМОН через после полчаса после начала прервал выступление, после чего среди собравшихся была проведена короткая перепись с дактилоскопией. Очевидцы признают, силу сотрудники правоохранительных органов не применяли, были обходительны и действовали в рамках полномочий. Однако причины визита в органах так и не называют. Источник в правоохранительных органах Петербурга сообщил "Интерфаксу", что в клубе работал отряд милиции специального назначения ГУ МВД по СЗФО, но не назвал причину устроенного обыска, а также в рамках расследования какого дела он был проведен. Со своей стороны в ГУ МВД по СЗФО "Интерфаксу" подтвердили факт оперативных мероприятий в пятницу вечером, однако также не назвали их причину.

Одна из версий усматривает связь между визитом ОМОНа и расследованием гибели 16-летней школьницы Карины Б., которую, как считает следствие, убили двое ее знакомых из среды "неформальной молодежи". Девочка пропала 19 января. Как выяснилось, она проводила вечер в компании двух молодых людей и девушки в квартире, которую снимала последняя. Двое 19-летних молодых людей: Максим Головатских по прозвищу "Шерри", работавший флористом, и рубщик мяса Юрий Можнов по прозвищу "Эмос" ночью утопили школьницу в ванной, а затем, вынесли тело из квартиры, разрезав на части. Позже они признались, что часть органов девушки съели из-за голода, за что в СМИ их стали называть "готы-каннибалы".

У Головатских был своя группа - "Проект CHERiE". Можнов тоже в ней участвовал. И именно в клубе "Арктика" должен был пройти их очередной концерт в рамках "Undead Fest". Выступление, разумеется, не состоялось. Учитывая, что следствие располагает признательными показаниями, своих поклонников они увидят не скоро. Часть первая статьи 105 УК РФ, по которой "готам-каннибалам" предъявлено обвинение, предусматривает лишении свободы на срок до 15 лет. К тому же, оба уже имели проблемы с законом.

Источник в правоохранительных органах в беседе с "Интерфаксом" не исключил, что обыск 6 февраля может быть связан с расследованием дела "готов-каннибалов". Вместе с тем, есть версия, что операция могла быть связана с профилактическими против отдельных молодежных группировок – на концерте "Арконы" в пятницу присутствовало некоторое количество бритоголовых.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });