ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев поручил срочно направить средства пострадавшим от наводнения в Забайкалье

Вышедшие из берегов реки подтопили более 700 жилых домов, пострадали 29 населенных пунктов, включая Читу

Медведев поручил срочно направить средства пострадавшим от наводнения в Забайкалье
Сотрудник МЧС на затопленной улице в Чите
Фото: ТАСС, Евгений Епанчинцев

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам и губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой оперативно подготовить списки людей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации в регионе, и срочно довести средства до Забайкалья для выплат этим лицам.

МЧС, МВД, Минстрою и Минэкономразвития поручается "оперативно сформировать списки граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства", пострадавших в результате наводнения.

Эти же ведомства должны обеспечить подготовку документов для скорейшего предоставления единовременной материальной и финансовой помощи и единовременных пособий указанным лицам, говорится в поручениях Медведева, текст которых распространила пресс-служба правительства.

Одновременно должны быть подготовлены документы для предоставления государственных жилищных сертификатов гражданам, чье жилье стало непригодным для проживания в результате ЧС.

Кроме того, Минфину РФ, МЧС и главе Забайкалья поручено "обеспечить оперативное выделение и доведение средств до выплат лицам", пострадавшим в результате наводнения.

МЧС, Минстрою, Минсельхозу, Минтрансу, Минэку и губернатору дано поручение провести оценку ущерба, причиненного наводнением.

Поручения главы правительства последовали через два часа после обсуждения ситуации в Забайкалье и Якутии на совещании у президента в Кремле, в ходе которого Владимир Путин выразил неудовлетворение проволочками с выделением средств на ликвидацию последствий ЧС.

На объяснение вице-премьера Антона Силуанова, что "обращение региональных властей не соответствовало уровню федеральной ЧС, который определен решением правительства", Путин призвал менее формально и более гибко подходить к подобным ситуациям, чтобы не терять время. Он подчеркнул, что этим регионам срочно нужны деньги, и попросил Медведева разобраться в решении этой проблемы.

Ущерб от паводка в Забайкалье

Ранее сообщалось, что во время паводка вышедшие из берегов реки подтопили более 700 жилых домов. Пострадало 29 населенных пунктов, включая Читу, в зоне паводка оказалось более пяти тысяч человек. На помощь пострадавшим были направлены силы спасателей из Читы, Красноярска и Новосибирска.

В результате паводка в Забайкальском крае, по предварительным данным, потери от недополученного урожая владельцев личных подсобных хозяйств составляют около 3,4 млн рублей.

По оценке регионального минсельхоза, пострадало 170 га, засаженных картофелем и овощами, таким образом, владельцы подворий недополучат около 1,5 тыс. тонн урожая.

Всего на территории Шилкинского, Нерчинского, Карымского, Сретенского, Читинского, Чернышевского и Тунгокоченского районов затоплено около 1700 приусадебных участков и одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

В Читинском районе от наводнения пострадали 1292 дачных участка. В Сретенском районе 70% приусадебных участков находятся в воде, из-за чего в настоящее время сложно оценить посадки сельскохозяйственных культур.

По Забайкальскому краю в четверг ожидаются очень сильные дожди и сильные ливни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });