ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин предупредил о силах в США, "впаривающих трудноперевариваемые истории"

Российский президент констатировал, что некоторые в Вашингтоне готовы жертвовать интересами двух стран ради собственных амбиций

Путин предупредил о силах в США, "впаривающих трудноперевариваемые истории"
Владимир Путин во время выступления на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации в Министерстве иностранных дел РФ
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Россия при выстраивании своей политики на американском треке должна учитывать стремление некоторых могущественных сил в США подорвать отношения с РФ даже в ущерб интересам своего государства, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В Соединенных Штатах, мы видим, есть силы, которые свои групповые, узкопартийные интересы ставят выше общенациональных. Про таких людей у нас хорошо написали когда-то наши известные писатели-сатирики: "жалкие, ничтожные люди". Но это не так, в данном случае это не так - это люди и не жалкие, и не ничтожные, а наоборот, довольно могущественные, сильные, если могут впаривать там, извините за моветон, миллионам своих граждан различные трудноперевариваемые в нормальной логике истории", - сказал Путин на совещании послов РФ.

"Говорю это не для того, чтобы кого-то поругать или кого-то похвалить, совсем нет. Говорю это для того, чтобы мы с вами учитывали это обстоятельство в ходе нашей практической работы на американском направлении. Это факты, с которыми мы сталкиваемся сегодня", - отметил он.

По словам президента, это совершенно не вписывается "в нашу с вами политическую философию".

"Нас-то всегда и везде учили, что люди, работающие для государства, в интересах общества, прежде всего должны думать о фундаментальных этих интересах и их всегда ставить выше", - сказал Путин.

Он также констатировал, что некоторые силы пытаются дезавуировать результаты встречи в Хельсинки и готовы принести в жертву российско-американские отношения, в жертву своим амбициям.

16 июля в Хельсинки прошли двусторонние переговоры Путина и президента США Дональда Трампа. Хотя лидеры двух стран высоко оценили встречу, в США американский президент подвергся критике, причем как со стороны демократов, так и со стороны некоторых республиканцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });