ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США извинились перед РФ за срыв консультаций по кибербезопасности

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - США принесли извинения за срыв российско-американских консультаций по кибербезопасности, заявил спецпредставитель президента России по кибербезопасности Андрей Крутских.

"Американцы недавно принесли официальные извинения за срыв переговоров, которые на уровне экспертов должны были состояться в феврале этого года. Думаю, они прекрасно поняли, что была их большая политическая ошибка", - сказал Крутских журналистам в Москве.

Он отметил, что эти извинения были принесены еще до визита в Москву советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона и, соответственно, до саммита в Хельсинки.

По его словам, президенты России и США понимают необходимость диалога по кибербезопасности. "В принципе оба лидера понимают, что нужен диалог. Вот главная, принципиальная договоренность, а как уже американцы сумеют конкретизировать это общее понимание о необходимости разговора между Соединенными Штатами и Москвой, это теперь уже они должны дать нам ответные сигналы", - сказал Крутских журналистам.

Крутских также заявил, что российская сторона дала США в ходе саммита в Хельсинки исчерпывающие объяснения по поводу предполагаемого российского вмешательства в американские выборы. "Ситуация после Хельсинки очень проста. Кибермяч находится на поле Соединенных Штатов. Мы в очередной раз разъяснили всю ситуацию, связанную с их обвинениями в наш адрес в каких-то нападениях. Все это, конечно, чушь. Это исключительно продукт внутренней борьбы США", - сказал Крутских. Он подчеркнул, что все необходимые разъяснения были даны.

Крутских подчеркнул, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном совместные инициативы в области кибербезопасности и перспективу заключения соглашения о предотвращении киберинцидентов. "Вот это и успокоит американскую общественность и снимет все претензии к нам. Давайте совместно за столом переговоров вырабатывать соответствующие договоренности". - подчеркнул он.

Российско-американские двусторонние консультации на уровне экспертов должны были пройти в Женеве в конце февраля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });