ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трамп выделит $12 млрд пострадавшим в "войне пошлин" американским фермерам

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Администрация президента США Дональда Трампа заявила о готовности выделить фермерам $12 млрд в качестве экстренной поддержки на сигналах о том, что торговые споры с основными странами-партнерами отрицательно сказываются на стабильности американского сельского хозяйства.

Поддержку получат фермерские хозяйства, поставляющие соевые бобы, свинину и другие товары, на которые другие государства ввели пошлины и ограничения, пишет The Washington Post.

Помощь фермерам будет осуществляться либо в форме прямых денежных выплат, либо в виде закупки у них продукции для продовольственных фондов. По словам представителей министерства сельского хозяйства США, одобрение Конгресса не потребуется, отмечает The Wall Street Journal.

Однако многие сенаторы - как демократы, так и республиканцы - выразили недовольство планами Белого дома, вскоре к их критике присоединился и Национальный фермерский союз США.

"Администрация сама создала этот кризис. Что следует делать, так это исправлять ситуацию в торговле, а не создавать новые субсидии в помощь сельскому хозяйству", - заявила журналистам сенатор-демократ от Мичигана Дебби Стабенов, входящая в профильный комитет верхней палаты.

"Торговая война отрезает фермерам ноги, а Белый дом планирует потратить $12 млрд на золотые костыли", - возмущается ее коллега Бен Сэсс, республиканец из Небраски - штата, входящего в топ-3 по объему выручки от производства и продажи сельскохозяйственной продукции.

Между тем Трамп накануне назвал пошлины лучшим средством для решения внешнеторговых задач. Позже он написал в твиттере, что "Китай выцеливает наших фермеров, которых, как они знают, я люблю и уважаю, в качестве способа заставить меня и дальше разрешить им зарабатывать на нас".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });