ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В ОНФ заявили о дефиците кадров в российских школах

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина заявила, что формальная статистика Министерства просвещения не отражает реальной ситуации с нехваткой школьных педагогов в России.

"Критерии оценивания разные. Официальная статистика оценивает количество незанятых мест, но если учитель работает за двоих, то второе место никогда не будет показано в статистике как свободное", - сказала Духанина "Интерфаксу" в понедельник, комментируя заявление Минпросвещения о том, что дефицит учителей в стране не превышает 1%.

По словам парламентария, ОНФ в своем опросе школьных учителей ставил вопрос иначе - сколько новых сотрудников нужно принять на работу, чтобы другим педагогам в коллективе не нужно было работать на полторы-две ставки.

"Конечно, учителя показывают большую потребность исходя из реальной ситуации в учреждении", - пояснила Духанина.

Ранее в понедельник ОНФ опубликовал результаты опроса учителей, согласно нему 39% респондентов заявили о нехватке в их школах учителей по иностранному языку, 30% - по русскому языку и литературе, 26% - о нехватке педагогов в начальных классах.

"В результате получается, что учитель истории начинает вести уроки географии, а учитель начальных классов - математику в средней школе", - отметила Духанина.

Тем не менее, в Минпросвещения называют другие данные.

"Если говорить о фактической статистике, то в последние годы наблюдается позитивная динамика. Дефицит в кадрах в стране не превышает 1% вакансий для учителей и в городских, и в сельских школах. Среди наиболее доступных вакансий - сельские учителя английского языка", - сказала глава ведомства Ольга Васильева, которую цитируют в пресс-службе Минпросвещения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });