ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В МИД сочли неприемлемыми для России рекомендации международной конференции по СПИДу

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - В Москве считают пагубными рекомендации международных экспертов по применению программ с заместительной терапией для наркоманов в рамках борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией.

Замглавы российского МИД Олег Сыромолотов прокомментировал в понедельник публикации в СМИ, в которых приводятся экспертные рекомендации по итогам состоявшейся в Амстердаме в июле международной конференции по СПИДу и ВИЧ-инфекции AIDS 2018.

"В частности, в адрес нашей страны вновь звучат призывы обратиться к так называемым программам "снижения вреда", включая раздачу шприцев, обмен игл и раздачу метадона лицам, употребляющим инъекционные наркотики", - говорится в комментарии О.Сыромолотова, размещенном на сайте МИД РФ.

"Программы "снижения вреда", в том числе программы обмена шприцев, с которых, как правило, начинается внедрение "заместительной (опиоидной) терапии", являются косвенным вариантом легализации наркотических веществ через официальные медицинские структуры", - заявил замминистра.

Он напомнил, что "стратегией государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года закреплена недопустимость применения в нашей стране заместительных методов лечения больных наркоманией с применением наркотических средств и психотропных веществ и легализации потребления наркотиков в немедицинских целях".

"В настоящее время в РФ сформирован эффективный многоуровневый лечебно-реабилитационный комплекс по освобождению наркопотребителей от зависимости с полным отказом от употребления наркотиков, включающий лечение, медицинскую и социальную реабилитацию и ресоциализацию", - заявил дипломат.

Высокопоставленный дипломат выразил надежду, что "данная информация поможет международным экспертам не выписывать из раза в раз сомнительного свойства рецепты, а совместно с российским коллегами озаботиться нахождением эффективных и действенных средств преодоления наркомании и связанных с ней недугов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });