ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Петербурге зарегистрировали инициативную подгруппу референдума о пенсионной реформе

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Избирательная комиссия Санкт-Петербурга зарегистрировала в четверг региональную подгруппу инициативной группы по проведению "пенсионного" референдума.

Комиссия рассмотрела документы региональной подгруппы, организованной директором АО "Компонент" Владимиром Кушпилем. На референдум предлагается вынести вопрос: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?"

Участвовавший в заседании Кушпиль отметил, что заявители поддержали инициативную группу жителей Нижегородской области, отказавшись от дальнейших комментариев.

Член избиркома Олег Зацепа отметил, чтобы в собрании приняли участие 119 человек. Достоверность сведений, предоставленных участниками собрания, подтверждена органами УФАС. "Каких-либо препятствий для регистрации региональной подгруппы не выявлено", - сказал Зацепа.

Между тем представитель КПРФ в избиркоме Николай Левшин обратил внимание на то, что некоторые листы в документе не были пронумерованы, и высказал претензии к качеству составления заявки. Кушпиль не принял возражений и подчеркнул, что заявка полностью соответствует требованиям закона.

Подгруппа была зарегистрирована восемью голосами при трёх проголосовавших против (представители КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока").

Альтернативное собрание провели накануне сторонники КПРФ, однако при сходных формулировках в Петербурге может быть зарегистрирована только заявка. Таким образом, КПРФ потеряла шанс зарегистрировать инициативную группу референдума в северной столице.

Госдума в июле приняла в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Инициативные группы по "пенсионному" референдуму должны быть зарегистрированы, как минимум, в 43 субъектах РФ. Затем после общего собрания может быть подана заявка в ЦИК и начат сбор подписей. При этом ЦИК РФ согласовал сразу несколько формулировок вопроса для голосования. Свои региональные группы пытаются зарегистрировать, в том числе, КПРФ и "Справедливая Россия".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });