ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Самолет по ошибке сел на строящуюся взлетно-посадочную полосу в Улан-Удэ

По данным источника "Интерфакса", на момент посадки лайнера на этой полосе тестировали светосигнальное оборудование, была включена подсветка, в результате инцидента никто не пострадал

Самолет по ошибке сел на строящуюся взлетно-посадочную полосу в Улан-Удэ
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Экипаж пассажирского Airbus А-320 ночью не смог приземлиться в Иркутске из-за непогоды, вместо этого самолет по ошибке сел на строящуюся взлетно-посадочную полосу аэропорта в Улан-Удэ.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в службах аэропорта, самолет "Уральских авиалиний" выполнял рейс из московского аэропорта "Домодедово".

"Экипаж сообщил диспетчерам, что в связи с неблагоприятными метеоусловиями не сможет выполнить посадку в Иркутске и запросил запасной аэродром. Диспетчеры предложили посадить самолет на ближайшем аэродроме в Улан-Уде", - сказал он.

Однако по необъяснимой причине экипаж перепутал строящуюся и действующую взлетно-посадочные полосы и приземлился на первую. "Самолет выполнил посадку на строящуюся ВПП при том, что действующая располагалась параллельно в нескольких метрах и была свободна", - сообщил источник.

На строящейся полосе ночью тестировали светосигнальное оборудование. Подсветка была включена.

"Лайнер от полетов отстранен, проводится его осмотр и экспертиза, - рассказал источник. - Однако визуально внешних повреждений удалось избежать. Ни экипаж, ни пассажиры не пострадали".

В пресс-службе авиакомпании "Уральские авиалинии" агентству подтвердили, что инцидент произошел с их самолетом. "Во время посадки никто из пассажиров не пострадал. Судно повреждений не получило", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Он также отметил, что компания по факту случившегося проводит расследование. По его словам, для вылета рейса в Улан-Удэ был направлен резервный борт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });