ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Определились кандидаты на посты заместителей главы "Роскосмоса"

Заместителей утвердят в конце октября

Определились кандидаты на посты заместителей главы "Роскосмоса"
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Заместителями гендиректора госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина станут замглавы межгосударственной акционерной корпорации (МАК) "Вымпел" Александр Лопатин и заместитель гендиректора "Сбербанк Капитала" Дмитрий Беленов, организационно-штатная структура "Роскосмоса" будет окончательно утверждена во время запланированного на 26 октября заседания наблюдательного совета, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

"Заместитель главы МАК "Вымпел" (занимается разработкой и созданием систем ракетно-космической обороны) Александр Лопатин станет заместителем Дмитрия Рогозина по средствам выведения, а заместитель гендиректора "Сбербанк Капитала" Дмитрий Беленов займет позицию главного финансового директора", - пишет издание, ссылаясь на несколько отраслевых источников и собеседника в госкорпорации.

При этом газета уточняет, что официально в "Роскосмосе" эту информацию не комментируют.

Лопатин для отрасли является своим, отмечается в статье. С 1974 по 2009 год он служил в армии, на Байконуре прошел путь от инженера отделения группы до заместителя начальника космодрома по научной и испытательной работе. В 2004-2005 годах был заместителем начальника Воздушно-космической академии имени Можайского (Санкт-Петербург), затем занимал должность заместителя командующего космическими войсками по вооружению. В 2009-2011 годах Лопатин трудился заместителем гендиректора по летным испытаниям пилотируемых комплексов в ЦНИИМаше, а в 2011-2013 годах работал заместителем главы Федерального космического агентства. Впоследствии он трудоустроился в МАК "Вымпел".

По словам источников издания, ключевую роль при выборе нового финансового директора "Роскосмоса" сыграли положительные рекомендации Беленова, поступившие из нескольких структур. Его характеризуют не просто как сильного менеджера и финансиста, но и как человека, умеющего найти общий язык с первым вице-премьером, министром финансов Антоном Силуановым.

По информации газеты, это одни из последних кадровых назначений в руководстве "Роскосмоса". Официально заместители Рогозина будут утверждены на заседании наблюдательного совета госкорпорации, которое намечено на 26 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });