ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Иркутске завели дело на росгвардейца по жалобе женщины об избиении из-за лампочки

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника Росгвардии после инцидента с подозреваемыми в краже лампочки покупателями в торговом центре "Леруа Мерлен" в Иркутске. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" во вторник правозащитник Святослав Хроменков.

"Сегодня пострадавшая женщина дала показания следователю СКР, который принял решение о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на сотрудника Росгвардии", - сообщил Хроменков.

По его словам, инцидент произошел 28 сентября текущего года.

"Пострадавшая женщина вместе со своим знакомым покупали лампочки к светильнику, который принесли с собой, и забыли одну из них выкрутить из цоколя, чтобы рассчитаться на кассе", - сообщил Хроменков.

По его словам, охранник магазина потребовал у женщины деньги, а после отказа вызвал сотрудников Росгвардии, с которыми женщина ехать в полицию для дальнейших разбирательств отказалась, после чего, по ее словам, один из них ее ударил.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Иркутской области агентству подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела.

"В связи с поступившим заявлением от 46-летней жительницы Иркутска о совершении в отношении нее противоправных действий со стороны сотрудника вневедомственной охраны управления Росгвардии по Иркутской области возбуждено уголовное дело для проверки информации следственным путем. Со слов заявительницы, при предложении проследовать в органы внутренних дел за совершение мелкого хищения в одном из строительных гипермаркетов Иркутска сотрудник Росгвардии ударил ее ногой", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь в пресс-службе управления Росгвардии по региону агентству сообщили, что уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) возбуждено в отношении самой гражданки, которая пинала и царапала сотрудника вневедомственной охраны.

"По факту задержания гражданки в торговом центре "Леруа Мерлен" установлено, что сотрудники вневедомственной охраны действовали в соответствии с законодательством РФ. Силу и спецсредства к женщине не применяли. После задержания она была передана сотрудникам полиции", - сказал сотрудник пресс-службе.

В социальных сетях получила распространение видеозапись, сделанная очевидцем в "Леруа Мерлен", на которой видно лежащую на полу и вопящую женщину. Также видно, что сотрудник Росгвардии в это время догоняет мужчину и надевает на него наручники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });