ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Центр имени Хруничева запланировал до 10 запусков "Протонов" в 2019 году

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Центр имени Хруничева может осуществить в 2019 году до десяти запусков ракет-носителей типа "Протон-М", а также еще один испытательный старт тяжелой "Ангары-А5" с космодрома Плесецк, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Варочко.

"Благодаря мерам поддержки со стороны госкорпорации "Роскосмос", Центр имени Хруничева постепенно выходит на плановую загрузку обеих производственных площадок - в Москве и Омске. В 2019 году мы ожидаем увеличения активности по запускам ракет-носителей тяжелого класса: можем осуществить до десяти пусков "Протонов", а также провести еще один испытательный старт "Ангары-А5", - сказал Варочко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Центра имени Хруничева.

Он напомнил, что в сентябре 2018 года омский филиал Центра Хруничева - производственное объединение (ПО) "Полет", на базе которого создается серийное производство ракет-носителей "Ангара" различной грузоподъемности, уже завершило изготовление и поставку в Москву комплектующих блоков для сборки второй ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5".

В пресс-службе отмечают, что ее окончательная сборка и испытания пройдут на ракетно-космическом заводе московской площадки Центра Хруничева. После завершения сборки и заводских испытаний "Ангара-А5" будет отправлена из Москвы на космодром Плесецк для подготовки к пуску, который должен состояться в 2019 году в рамках программы летных испытаний этого типа ракет-носителей.

Изготовленные в Омске комплектующие блоки представляют собой универсальные ракетные модули (УРМ), применяемые в составе первой и второй ступеней ракеты "Ангара-А5". Перед отгрузкой каждый модуль прошел полный цикл запланированных проверок и испытаний на омской площадке. Стендовый образец осенью 2017 года был доставлен в ЦНИИМаш (головной институт госкорпорации "Роскосмос") для вибрационных и прочностных испытаний, которые прошли успешно. Весь комплекс испытаний, проведенных в ПО "Полет" и в ЦНИИМаш, был направлен на защиту заводских технологий, отработку оборудования, инструментов, корректировку конструкторской документации. Положительные результаты испытаний подтвердили технологическую готовность ПО "Полет" к серийному изготовлению УРМов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });