ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

"Нью Стар" нарушил границу РФ, попал в шторм и был фактически брошен экипажем, половина которого погибла

Владивосток. 15 февраля. INTERFAX.RU - Сухогруз "Нью Стар", половина экипажа которого погибла в штормовом море, покинул Находку без разрешения пограничных властей РФ и нарушил госграницу, заявила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Наталья Рондалева.

"Сухогруз (флаг Сьерра-Леоне, судовладелец - гонконгская кампании "Джи Рун Лани Шипинг ЛТД") вышел 12 февраля из порта Находка, не получив разрешения на выход от пограничных органов, капитана порта и центра управления движением судов, и незаконно пересек государственную границу России. Силы береговой охраны в ходе преследования, действуя в соответствии с ведомственными требованиями, положениями российского законодательства и нормами международного морского права, заставили судно-нарушитель остановиться и лечь на обратный курс. Выяснилось, что его экипаж состоит из 16 человек: шести граждан Индонезии, 10 граждан Китая. Капитан судна - индонезиец", - рассказала Н.Рондалева.

Она также отметила, что при возвращении в Находку в ночь на 15 февраля судно попало в сложные метеоусловия. Ветер достигал скорости 28 метров в секунду, высота волн была 6-7 метров.

"В этих экстремальных условиях капитан "Нью Стар", со ссылкой на выход из строя главного двигателя и поступление в трюм забортной воды, принял решение эвакуировать экипаж судна", - сказала собеседник агентства.

По словам Н.Рондалевой, люди, одетые в спортивные костюмы, легкие болоньевые куртки и спасательные нагрудники спустились на два спасательных плота, один из которых не был оборудован верхним тентом, чего требует Конвенция ООН по спасению на море. "В результате один из плотов наполнился ледяной водой, что привело к гибели от переохлаждения находящихся на нем людей", - пояснила Н.Рондалева.

"Принятое капитаном "Нью Стар" решение вызывает недоумение, так как он своими действиями подверг реальной смертельной опасности жизни членов судовой команды. Хотя сухогруз, покинутый экипажем, до сих пор уже более 14 часов остается на плаву", - добавила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });