ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев оценил стоимость американского СПГ для Европы по сравнению с российским

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Американский сжиженный природный газ (СПГ) из США при поставках в Европу будет на 40% дороже любого российского газа, хоть трубного, хоть сжиженного, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам российско-бельгийских переговоров.

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли поддержка совместных проектов по поставке и распределению российского СПГ через Бельгию (в Европу - ИФ), и может ли он конкурировать с американским СПГ, Медведев сказал: "И сейчас уже этот проект существует".

"В рамках того взаимодействия по сжиженному природному газу, который поставляется с площадки "Ямал СПГ" и имеет соответствующую точку для распределения в Бельгии - Зеебрюгге. Я считаю, что мы уже в этом направлении работаем", - сказал он.

"Является ли СПГ альтернативой тому же самому трубному газу - это вопрос гораздо более сложный. Вы правильно сказали, что это вопрос сильно политизирован в последнее время, но не усилиями России и Бельгии. А прежде всего усилиями США, которые грозят пальцем нашим европейским партнёрам и говорят - вы у русских газ не покупайте. Почему не покупайте? У нас, американцев, есть свой сжиженный природный газ, и мы готовы вам его поставлять, чтобы вы были менее зависимы от Российской Федерации", - добавил российский премьер.

"Мы с вами понимаем прекрасно, что любой газ, который будет поставляться из США, будет процентов на сорок дороже, чем газ, который поставляется из Российской Федерации просто в силу логистики этого процесса. Причем я имею в виду и трубный газ, и LNG", - сказал Медведев.

"НОВАТЭК" стал одним из продавцов газа на европейском рынке из бельгийского порта Зеебрюгге, где изначально "Ямал СПГ" предполагал перегружать СПГ из танкеров арктического класса в конвенционные танкеры для поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Кроме того, Бельгия заинтересовалась своим участием и в поставках газа конечному потребителю. "В частности, у бельгийцев есть возможности для распределения газа из Зеебрюгге в немецкий Рур и другие регионы Европы", - говорилось в материалах к встрече глав правительств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });