ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Главному инженеру завода в Ленобласти после взрыва предъявили обвинение

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Управление Следственного комитета по Ленинградской области сообщило о предъявлении обвинения главному инженеру завода "Авангард", решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

"Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту взрыва на пиротехническом заводе "Авангард" в Гатчинском районе Ленобласти", - говорится в опубликованном в субботу сообщении Управления СК по региону.

Как сообщалось ранее, по подозрению в совершении данного преступления был задержан главный инженер завода.

"Сегодня, следователи предъявили задержанному соответствующее обвинение, решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - говорится в сообщении комитета.

По данным СК, задержанный главный инженер завода "допустил к производству в цех для пиротехнических изделий 3 класса несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв".

"На данный момент известно, что четыре человека погибли, еще шести пострадавшим в результате происшествия были причинены телесные повреждения различной степени тяжести", - сказали в комитете.

Как отмечается в сообщении СК, в настоящее время продолжается осмотр места происшествия, на месте работают несколько следователей и следователей-криминалистов СК России по Ленобласти, которые фиксируют обстановку и изымают предметы и документы, представляющие интерес для следствия. Назначен ряд судебных экспертиз. Расследование дела продолжается.

Взрыв в деревне Малые Колпаны у Гатчины в Ленинградской области произошел в пятницу около 17:00. Взрывом поврежден цех завода "Авангард", разрушена пристройка на площади 1600 квадратных метров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });