ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Два главных фигуранта дела о массовом отравлении "Боярышником" в Иркутске признали вину

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Двое главных обвиняемых по делу об отравлении людей "Боярышником" с метанолом в Иркутске в декабре 2016 года признали свою вину, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из зала суда.

"Вину признаю, но слишком много погибших, как будто все Ново-Ленино (район Иркутска, где произошло ЧП - ИФ) у нас покупало", - заявил на суде предприниматель Рахман Мехдиев. Ему принадлежал павильон, где велась торговля "Боярышником", от отравления которым, по версии следствия, погибли 63 человека.

Свою вину также признал водитель такси Сулейман Рустамов, который продал метиловый спирт изготовителям "Боярышника".

Трое обвиняемых - изготовители Сеймур Алиев, Анар Бабаев и распространитель Заур Абилов - заявили, что готовы высказаться по сути обвинений позже - во время допросов и прений. Обвиняемые Светлана Красноярова и Юлия Мелентьева - продавцы в продуктовых павильонах, торговавших "Боярышником", - своей вины не признали.

Как заявил на суде гособинитель, все обвиняемые не предвидели трагических последствий своих действий, но могли это сделать, поскольку знали о несоответствии спиртосодержащей жидкости нормам.

Ленинский районный суд Иркутска в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела семерых обвиняемых в изготовлении и продаже спиртосодержащей жидкости "Боярышник" с метанолом, от отравления которой в декабре 2016 года погибли 63 жителя города. Было оглашено обвинительное заключение и допрошена одна из потерпевших. Суд продолжит рассмотрение дела 29 октября.

Среди обвиняемых по уголовному делу - пять выходцев из Азербайджана и две жительницы Иркутской области. Один из обвиняемых - предприниматель Рахман Мехдиев, которому принадлежали торговые павильоны, где торговали "Боярышником". Он находится под стражей, остальные обвиняемые - под подпиской о невыезде и под домашним арестом.

По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года обвиняемые приобрели около 160 литров метилового спирта, из которого изготовляли спиртосодержащую жидкость "Боярышник", от отравления которой погибли 63 человека. Позже число жертв увеличилось до 76 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });