ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Петербуржский мошенник использовал для обмана граждан сайт "Вконтакте.Ру"

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Криминальная милиция Петербурга задержала Артема Кополева, который от имени главы ГУВД города и области Владислава Пиотровского предлагал за вознаграждение "решать все проблемы". "В социальной сети "Вконтакте.Ру" он разместил страницу от имени начальника ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислава Пиотровского, где, оставив номера телефонов для связи, предлагал решать все вопросы, связанные с ГИБДД, МВД, ФСБ, ФСО, военными билетами", - рассказал журналистам в понедельник заместитель начальника ГУВД, глава криминальной милиции города Сергей Умнов. Он добавил, что еще до появления страницы в социальной сети, в Интернете уже был сайт kgb-service.ru, где тот же мошенник предлагал аналогичные услуги, но "без участия главы ГУВД".

"Все оказалось банально просто. Hикаких вопросов Кополев не решал, он приезжал на встречу, говорил, что он представитель Пиотровского, брал предоплату и скрывался, на связь больше выходил", - сказал Умнов. Во время задержания, по словам начальника криминальной милиции, Кополев пытался выстрелить из травматического пистолета. У него было изъято 10 паспортов на разные имена, водительские удостоверения, военные билеты, печати различных фирм.

"У Кополева высшее образование - он окончил Кораблестроительный институт, занимался биатлоном, прилично выглядит. Приезжал на встречи на дорогом автомобиле Infinity, имел шикарный антураж, хорошую одежду, драгоценности, правда поддельные. Люди ему верили", - сказал Умнов. По его словам, установлено около 60 фактов мошенничества, заявления продолжают поступать. Размер задатка у афериста составлял от 10 до 20 тыс. рублей. За последние три дня до задержания он обманул около 15 человек.

Следствию известно, что за "помощью" к Кополеву обращались не только обычные граждане, но и сами сотрудники милиции. Так, один из сотрудников попросил перевести его в ГИБДД, за что А.Кополев попросил 30 тыс. рублей "за место на улице" и 50 тыс. - "за теплое помещение". Еще один правоохранитель хотел через мошенника попасть в ФСБ или ФСО. "Одному из пострадавших мошенник обещал место заместителя главы администрации одного из районов города. Причем за три дня", - сказал Умнов, добавив, что установлены также не менее 10 случаев мошенничества А.Кополева с кредитами в крупнейших банках. Он подчеркнул, что А.Кополев арестован, страницы "Вконтакте.ру" и kgb-service.ru будут закрыты по постановлению следователя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });