ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Подрядчика-банкрота обвинили в причинении ущерба корпорации "Иркут"

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Свердловский районный суд Иркутска принял к рассмотрению уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "Иркутскпромстрой", который обвиняется в причинении ущерба в особо крупном размере ОАО "Корпорация "Иркут", сообщает пресс-служба райсуда.

Согласно материалам дела, ЗАО "Иркутскпромстрой" заключило договор генерального подряда на выполнение комплекса работ по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение производства Иркутского авиазавода - филиала ОАО "Корпорация "Иркут".

"Генеральный директор, зная, что у организации имеются задолженности перед пенсионным фондом, фондом социального страхования и т.д., и в случае поступления на счет денежных средств они будут принудительно списаны, запрашивал и получал в ОАО "Корпорация "Иркут" авансы для расчетов с поставщиками и субподрядчиками", - говорится в сообщении. По данным райсуда, ущерб составил более 16 млн рублей.

Гендиректору предприятия инкриминируется причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере (ч.2 ст. 165 УК РФ).

Банкротство ЗАО "Иркутскпромстрой"

Ранее сообщалось, что ЗАО "Иркутскпромстрой" - крупный региональный строительный подрядчик. Предприятие строило для группы "Кнауф" гипсовый завод в Иркутской области (2014 год), комплекс городской Ивано-Матренинской детской больницы (2013 год), завод по производству газобетонных блоков для АО "Саянскхимпласт" (2010 год).

Решением Арбитражного суда Иркутской области с 1 марта 2016 года ЗАО "Иркутскпромстрой" признано банкротом. В марте 2016 года правительство Иркутской области обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам преднамеренного банкротства и вывода активов из ЗАО "Иркутскпромстрой". Региональные власти связывают проблемы предприятия с тем, что контрагенты перестали авансировать его работу. Финансовое положение ухудшилось также в связи с высокими кредитными ставками.

В феврале текущего года следственные органы СКР передали в суд Иркутска уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на 46 млн рублей генеральным директором ЗАО "Иркутскпромстрой" и его заместителем по экономическим вопросам.

По версии следствия, должностные лица организовали внесение в бухгалтерский и налоговый учет компании за 2012-2013 годы заведомо ложных сведений о якобы выполненных работах двумя подрядными организациями, которые фактически эти работы не выполняли.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });