ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Около трех миллионов должников не смогли выехать за пределы России в этом году

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Почти три миллиона россиян в этом году были ограничены в праве выезда за рубеж из-за имеющихся у них долговых обязательств, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Дмитрий Аристов в интервью, опубликованном во вторник в газете "Известия".

"На конец сентября 2,9 млн граждан не могли выехать за пределы Российской Федерации. Всего за девять месяцев текущего года на исполнении в пограничной службе ФСБ России находилось около 6 млн постановлений. Гражданин, имеющий долг на сумму до 30 тыс. рублей, в течение двух месяцев не может быть ограничен в праве выезда. Но если за этот срок долг не погашен, ограничение применяется даже при сумме долга в 10 тыс. рублей", - сказал Аристов.

Глава ФССП также уточнил, что "существуют категории исполнительных документов, по которым сразу действует потолок в 10 тыс. рублей".

"Это алименты, возмещение вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, а также ущерба или морального вреда в результате преступления", - отметил он.

При этом Аристов напомнил, что гарантией свободного выезда за рубеж является заблаговременное погашение долга, и подчеркнул, что ранее процедура снятия временного ограничения на выезд занимала десять дней, а теперь она проходит быстрее благодаря электронному взаимодействию ФССП с пограничной службой.

"После того, как человек заплатил долг, информация поступает в Государственную информационную систему (ГИС ГМП), а из нее в течение двух минут - в систему ФССП, которая в автоматическом режиме снимает ограничение на выезд. (...) В соответствии с законом, информация о платеже отражается не позднее того дня, когда платеж произошел. Но оплатив в аэропорту, улететь вряд ли удастся сразу же", - сказал глава ФССП.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });