ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Орловские поисковики сообщили о мошенниках, выманивающих деньги у родных погибших в годы ВОВ

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Управление ФСБ по Орловской области ищет злоумышленников, которые под предлогом перезахоронения погибших в годы Великой Отечественной войны солдат выманивают деньги у их родственников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

В настоящее время известно о 15-16 подобных случаях, рассказал координатор орловского поискового движения Андрей Сиротов.

"Они (лжепоисковики - ИФ) представляются орловскими поисковиками и сообщают родственникам о том, что якобы нашли их дядю или деда, погибших в годы Великой Отечественной войны, а затем просят перечислить им деньги на транспортировку или перезахоронение останков. Но поисковики денег с родственников никогда не берут, передача останков производится родственникам по четко регламентированной законом процедуре", - рассказал "Интерфаксу" Сиротов.

Он отметил, что первый такой случай произошел весной. Тогда самарские поисковики по просьбе местной жительницы обратились к орловским коллегам, чтобы уточнить информацию о якобы найденных в их регионе останках. Однако данные, которые сообщили жительнице Самары, оказались ложными. Сообщения о мошенничестве также поступали из Дагестана, Чечни и Калининградской области.

"К нам часто обращаются поисковики из других регионов, поскольку в Орловской области в годы ВОВ велись активные боевые действия, и много останков ищут именно на территории орловщины. Но этот факт бросает огромную тень на все поисковое движение", - пояснил Сиротов.

Он добавил, что деньги лжепоисковики "просят небольшие". Самая большая, известная ему от пострадавших сумма, - это 2 тыс. рублей за цинковый гроб. По его словам, "услуги перезахоронения" лжепоисковики оценивают в среднем по 200-700 рублей, которые просят перевести на телефон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });