ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Приморье выбросили на свалку плиты с именами героев событий на Даманском

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - В приморском городе Дальнереченске проходит реконструкция памятника воинам пограничникам, погибшим в 1969 году на острове Даманском, старые плиты с именами героев, по сообщениям местных СМИ, оказались на городской свалке. Позже городские власти перевезли их на охраняемую территорию.

Памятник воинам пограничникам, погибшим в 1969 года на острове Даманский, расположен в городском парке Дальнереченска. При реконструкции было принято решение заменить старые плиты с имена погибших на новые.

"Когда настал черед устанавливать обновленные надгробные плиты, прежние оказались каким-то самым безобразным образом на городской помойке. Так и лежали друг за другом в кювете, вдоль грязной обочины, присыпанной мусором", - пишет газета Дальнереченска "Народная весть".

В опубликованной статье на фотографиях видно, как пять мемориальных плит с именами героев СССР лежат среди мусора. Также в соцсетях был опубликован видеоролик с места события, который имел широкий общественный резонанс.

Издание уточняет, что после публикаций в СМИ, мемориальные плиты перевезли на охраняемую территорию.

В свою очередь в администрации Дальнереченского городского округа в Приморском крае опровергают информацию местных СМИ о том, что плиты находились на свалке.

"Администрация опровергает появившуюся в СМИ информацию о якобы выброшенных на свалку могильных плитах героев-пограничников... Сейчас старые плиты размещены на охраняемой территории администрации города", - сообщили агентству "Интерфаксу" в мэрии города.

Уточняется, что работы по реконструкции памятника ведутся с 18 сентября. Они включают, в том числе, замену надгробий на новые из цельного гранитного камня с сохранением существующей формы и пропорций. Финансирование реставрации памятника осуществляется за счёт средств бюджета Приморского края. Сумма контракта - 3,5 млн рублей.

"Старые плиты были вывезены для последующего дробления и утилизации. Но, учитывая предложение Совета Ветеранов пограничников Дальнереченска, плиты размещены на охраняемой территории администрации города, до принятия официального решения", - сообщили в администрации.

Памятник воинам пограничникам, погибшим в 1969 года на острове Даманский, установили в Дальнереченске 28 мая 1970 года.

Остров Даманский в конце 1960-х годов территориально относился к Пожарскому району Приморского края и был удален от китайского берега всего на 300 метров. В ночь на 2 марта 1969 года около 300 вооружённых китайских солдат, нарушив советскую государственную границу, перешли через протоку реки Уссури на остров. Вместе с прибывшими подкреплениями с соседней заставы советские пограничники смогли защитить территорию, потеряв в сражении 58 бойцов.

В 1991 году СССР и КНР подписали соглашение, по которому Даманский отошел Китаю.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });