ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Эксперт прокомментировал выборы в Донбассе

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Жители самопровозглашенных республик Донбасса на выборах в минувшее воскресенье проголосовали за укрепление интеграции с Россией, степень которой будет зависеть от готовности Киева к мирному урегулированию, считает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Разумеется, и в ходе переговоров по выполнению Минских соглашений, и в ходе реализации более долгосрочных стратегий сотрудничества в Восточной Европе и на постсоветском пространстве нельзя будет не учитывать четко выраженную жителями Донбасса позицию по укреплению сотрудничества и интеграции с РФ", - сказал Чеснаков "Интерфаксу" в понедельник.

"Какой формат это сотрудничество приобретет в дальнейшем - во многом зависит от снятия Киевом социально-экономической блокады Донбасса, снижения уровня ненависти к жителям региона и отказа от языка вражды и выполнение политических пунктов минских соглашений", - сказал собеседник агентства.

По его словам, выборы продемонстрировали "очень высокий уровень надежд и запросов на восстановление мирной жизни в Донбассе". В то же время, Киев продолжает использовать их как повод для новых обвинений в адрес Донбасса и России, одновременно блокируя реализацию минских соглашений. "Вина за непрекращающуюся войну и блокирование минских соглашений целиком лежит на Киеве. Украинские власти это хорошо понимают. Поэтому Киев пытается наводить тень на плетень и использует любой повод для того, чтобы обвинить Донбасс и Россию в срыве Минских соглашений. Прошедшие выборы не исключение", - сказал Чеснаков.

Он также отметил, что в Москве сдержанно относятся к оценке выборов в Донбассе со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель. "В Москве продолжают рассматривать Германию как ответственного партнера и одного из гарантов выполнения Украиной Минских соглашений. Риторика Меркель по поводу выборов в Донбассе связана не со смыслом и процедурами выполнения Минска-2, а с другими мотивами. Ей очень важно продолжить демонстрировать жесткую линию во внешней политике, чтобы окончательно не проиграть во внутренней. Канцлеру необходимо оправдывать отсутствие динамики по украинскому направлению", - сказал Чеснаков.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и А.Меркель ранее заявили, что считают незаконными выборы, состоявшиеся в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. "Эти так называемые выборы - удар по суверенитету и территориальной целостности Украины", - отметили они в коммюнике, выдержки из которого приводят в понедельник парижские СМИ. Лидеры Франции и ФРГ назвали эти выборы "незаконными".

После обработки 97% протоколов Денис Пушилин лидирует на выборах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики с 60,9% голосов, заявила ранее в понедельник журналистам председатель Центральной избирательной комиссии ДНР Ольга Позднякова.

Исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник лидирует на выборах главы ЛНР по результатам обработки 96% бюллетеней с 68,4% голосов, сообщила в понедельник председатель Центризбиркома ЛНР Елена Кравченко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });