ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Красноярский застройщик, подозреваемый в хищении средств дольщиков, покинул страну

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Бывший генеральный директор и учредитель красноярской строительной компании "Реставрация" Николай Коваленко, подозреваемый в мошенничестве и хищении средств дольщиков, вылетел вместе с супругой за пределы Российской Федерации. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления МВД России по краю Тамара Белкина в среду журналистам.

"Н.Коваленко вылетел (из России - ИФ) до возбуждения уголовного дела. Его интересы представляет адвокат, через которого мы предложили Н.Коваленко добровольно явиться в полицию. Следственные органы активно взаимодействуют с бюро "Интерпола" ждем письменного подтверждения, возможна экстрадиция подозреваемого лица", - сказала Белкина.

Ранее сообщалось, что в отношении бывшего руководителя "Реставрации" возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и статьи 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве). Колваленко обвиняют в незаконном присвоении средств дольщиков в сумме 227 млн рублей.

По словам Белкиной, следователи МВД предварительно выяснили схему хищения средств в "Реставрации" с помощью вывода денег дольщиков через "черную" кассу и "темные" фирмы.

"Мы установили, что имеется черная так называемая касса и порядка 200 млн рублей, полученных от реализации квартир в трех домах, готовых на всего 3-5%, официально не учитывались в бухгалтерском учете и расходовались и на нужды предприятия, в том числе на личные нужды семьи Коваленко - "темная" заработная плата, спонсирование футбольного клуба "Реставрации", личные нужды Коваленко, в том числе его зарплата в размере 1 млн рублей в месяц", - пояснила замначальника управления.

По информации следователей, были подготовлены фиктивные документы на 260 млн рублей о том, что эти денежные средства поступали в кассу и были направлены в так называемые "темные" фирмы, которые не вели никакой деятельности.

"Установлено, что все неучтенные поступления денежных средств граждан и их расход отражался кассиром в блокнотах, изъятых следователями в настоящий момент, а с января 2018 года - в программе 1С-Предприятие в виде отдельного учета, поэтому мы тоже назвали его "черной кассой", - сообщила Белкина.

В настоящее время на имущество бывшего директора, его родственников и компании "Реставрация" наложен арест в сумме равной исковым требованиям пострадавших дольщиков, это транспорт, земельные участки, нежилые помещения, квартиры и дома, а также изъятые во время обысков около 17 млн рублей.

ООО СК "Реставрация" создано в сентябре 1992 года, единственный владелец - красноярский бизнесмен Коваленко. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2017 году снизилась по сравнению с предыдущим годом почти на 24%, до 1,34 млрд рублей. чистая прибыль - в 2,5 раза, до 1,1 млн рублей.

26 сентября представители "Реставрации" объявили о невозможности достроить 10 домов и запуске процедуры банкротства компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });