ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Я поняла, что он запуган"

Мать сержанта Глухова, которая оформляет загранпаспорт, чтобы ехать к сыну в Тбилиси, уверена, что тот находится на территории Грузии против своей воли

"Я поняла, что он запуган"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU – Младшему сержанту российской армии Глухову, вот уже несколько недель находящемуся на территории Грузии, никак не удается встретиться со своей матерью, которая, прибыв на прошлой неделе из родного Сарапула (Удмуртия) в Южную Осетию, побоялась ехать к сыну в Тбилиси. Однако материнские чувства – дело нешуточное, и вот, поборов свой страх, Галина Глухова занялась оформлением загранпаспорта, чтобы беспрепятственно въехать в Грузию.

В разговоре с корреспондентом "Интерфакса" мать сержанта рассказала, что российская сторона не отговаривала ее от поездки в Тбилиси. "Я сама сказала, что не хочу ехать. Страна чужая. Что там может быть? Я говорю - туда не поеду. Тем более, я знаю, что сын там находится под их арестом, как я понимаю. А если я туда приеду, и там также останусь? Этого я побоялась", - объяснила Глухова, добавив, что, несмотря на свои опасения, она все же решила добиваться поездки к сыну – правда, при условии, что ее будет сопровождать представитель российских властей.

Галина Глухова также рассказала, что во время предыдущей поездки (в Южную Осетию, когда встреча с сыном не состоялась из-за того, что тот отказался выехать с грузинской территории) ее сопровождали сотрудники Минобороны РФ. "С нами был представитель Минобороны РФ, который связывался с представителями Грузии. Они созванивались и назначали встречи три дня подряд. Предлагали встретиться, чтобы сына туда привезти. На границу Южной Осетии и Грузии. Но они нам отказывали", - отметила мать младшего сержанта. При этом она заявила, что, по ее мнению, ее сын запуган представителями грузинской стороны. "Когда я с сыном разговаривала по телефону, там с ним человек был рядом. Потому что когда он (Александр Глухов - ИФ) молчал, я его спрашивала: "Почему молчишь?". А там с ним человек разговаривал. Слышно было по телефону", - сказала Глухова, добавив, что у нее создалось впечатление, что неизвестный собеседник ее сына его инструктировал. "Я поняла, что он (Глухов – ИФ) и слова не может сказать лишнего против них. Он там несвободен, его там все-таки держат. У него и телефона своего нет, чтобы поговорить со мной. Я поняла, что он запуган", - заявила собеседница агентства.

Несмотря на всю неопределенность ситуации, мать Глухова выразила надежду на то, что российские власти помогут ей вернуть сына. "Ну конечно, они должны мне помочь. Обязаны мне помочь... Я его отпустила в армию, чтобы он служил Родине. А получилось так, что он оказался там", - сказала Глухова.

Кроме того, женщина высказала предположение, что, даже если ее сын добровольно покинул свою часть, вряд ли он намеревался покинуть территорию России. "Говорят, там таксисты все подговоренные. Может, просто обманом его увезли. Может, он думал, что в Россию едет, а его увезли. Грузия - она совсем недалеко от места в Южной Осетии, где он находился", - отметила Глухова, добавив, что заявления о том, что причиной ухода сержанта из части послужили бытовые проблемы, были сделаны ее сыном под давлением, так как ей он никогда на службу не жаловался. "Я с ним созванивалась каждую неделю, когда он служил в части, разговаривали по пять минут, я у него всегда спрашивала, как дела. Он всегда отвечал, что все хорошо. /.../ Когда он мне позвонил уже из Грузии, я спросила, почему так произошло. Он ответил: "Так случилось. Я не хотел тебя беспокоить". Конечно, он там был не один, рядом с ним были другие (представители грузинской стороны - ИФ)", - рассказала мать младшего сержанта.

Напомнив, что представитель Минобороны ранее сделал заявление в СМИ о том, что ее сыну по возвращении ничего не грозит, Галина Глухова заявила: "Я хочу, чтобы они (российские власти - ИФ) все-таки помогли мне его вернуть домой. Они уже сказали, что ему ничего не грозит, что осталось немножко отслужить. Вот еще причина, почему я не верю, - ему осталось отслужить буквально до мая месяца. И в отпуск он еще не приезжал, так что ему еще меньше осталось". При этом собеседница агентства отметила, что, судя по всему, о заявлении Минобороны ее сыну известно только с ее слов. "Мы с сыном разговаривали по телефону. Когда я была там (в Южной Осетии - ИФ) три дня, на третий день я спросила: "Тебе дали доступ в Интернет, чтобы ты сам увидел, что тебе ничего не грозит?". Он говорит: "Нет". Хотя представитель грузинской полиции сказал: "Да, вместе смотрели", - это его слова. Информация о том, что происходит в мире, до Саши не доходит. Его просто не допускают до этого", - сообщила мать военнослужащего.

Напомним, что младший сержант Александр Глухов, который проходил службу в Южной Осетии, оказался в Грузии в конце января. По словам представителей российского оборонного ведомства, российский военнослужащий был захвачен грузинскими боевиками в Ахалгорском районе Южной Осетии и против его воли вывезен Грузию. Правда, в Тбилиси категорически не согласны с такой трактовкой событий – грузинская сторона продолжает утверждать, что Глухов самовольно оставил воинскую часть и обратился к президенту Грузии с просьбой о предоставлении ему убежища, так как не мог больше терпеть сложные условия военной службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });