ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Затонувший в Мурманске плавучий док будет поднят

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Плавучий док, затонувший в районе Мурманска при работах на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", будет поднят, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Будет точно подниматься, потому что иначе, во-первых, будет нарушен режим доступа в гавань для работы 82-го завода", - сказал Мантуров журналистам в понедельник.

Он сообщил, что в настоящее время на месте ЧП работает бригада водолазов, которая вырезает кусок металла для определения степени усталости металла.

"А что касается последующего ремонта "Адмирала Кузнецова": на сроки данная проблема никак не повлияет, потому что докование планируется по контракту только летом следующего года, либо весной 2020 года",- сообщил Мантуров

Министр отметил, что к этому сроку надо будет решить вопрос с доком для "Адмирала Кузнецова". "У нас есть ряд вариантов, как решить задачу: либо сделать конструкцию по сухому доку на 10-м заводе, что фактически через залив находится, либо рассматривается вопрос по приобретению готового дока. У нас еще есть резервные варианты по использованию сухого дока на Севастопольском заводе", - сказал Мантуров.

Один из крупнейших плавучих доков в мире ПД-50 затонул на 82-м судоремонтном заводе в ночь на 30 октября при выходе из него тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Пострадали четыре человека, один из них позднее скончался. Еще один человек - механик - пропал без вести. В середине ноября в Кольском заливе было обнаружено тело мужчины, предположительно, пропавшего при затоплении плавдока.

По факту ЧП на плавдоке возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

Как сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, после первичного осмотра затонувшего плавдока водолазы сообщили о появлении трещин на его корпусе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });