ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Детский омбудсмен РФ назвала вопрос "женского обрезания" медицинским

По ее словам, "если здравоохранение говорит о том, что это вредно, этого делать нельзя"

Детский омбудсмен РФ назвала вопрос "женского обрезания" медицинским
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецов
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова прокомментировала информацию по поводу проведения в московской клинике клиторэктомии для девочек, заявив, что это вопрос к докторам.

"Вопрос медицинский, поэтому если здравоохранение говорит о том, что это вредно, этого делать нельзя. Это вопрос к докторам. Ничего, что вредно детям, - нельзя", - сказала Кузнецова журналистам в Казани.

Ранее СМИ сообщали о том, что в одной из московских клиник клиентам предлагали услугу "женского обрезания".

В Совете по правам человека при президенте РФ осудили проведение таких операций. Председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Ирина Киркора сказала "Интерфаксу", что информация о предложении такой услуги в московской клинике повергла ее в шок.

"Я понимаю, что предложение возникло из-за спроса, но как могло прийти в голову оказывать такую услугу? Просто оторопь берет", - сказала она.

Киркора подчеркнула, что женское обрезание, которое делают в основном в подростковом возрасте (по информации самой клиники - с 5 до 12 лет), до периода полового созревания, - "ужасная, калечащая процедура, которая лишает девушку огромного количества эмоций и переживаний, связанных с интимной жизнью". Проведение такой операции, основанной на религиозных соображениях, не может быть основано на коммерческих интересах клиники, отметила она.

По ее словам, неверен и аргумент о том, что такие операции все равно проводятся в домашних условиях, и это снижение вреда для девочек - оказание услуг в клинике не снижает вред, а увеличивает доступность операций. "Нужно добиваться того, чтобы это не допускалось ни в каких условиях: ни в стационарных, ни в домашних", - добавила она.

"В обществе должно быть категорическое неприятие родителей, которые могут сделать подобное своему ребенку. Если бы где-то было принято ребенку ручку отрубать, так же проводили бы операции в клиниках, чтобы дома не делали?" - подчеркнула правозащитница.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });