ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Бандиты стреляют синхронно

Начало недели в Ингушетии ознаменовалось практически непрекращающейся стрельбой, причем сегодня покушения на сотрудников милиции и военнослужащих в разных районах республики были произведены практически в одно время

Бандиты стреляют синхронно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Первая половина недели ознаменовалась всплеском активности боевиков в Ингушетии. В станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии в среду днем практически одновременно совершены два покушения на военнослужащих и сотрудников милиции. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в следственном управлении СКП РФ по Ингушетии, около 14:00 мск неизвестные сначала обстреляли военнослужащих, а потом сотрудника милиции. В результате один военнослужащий и один милиционер доставлены в больницу с ранениями различной степени тяжести. На месте происшествия работает следственная группа. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию преступников.

Ранее в среду в станице Троицкая Сунженского района был подорван милицейский УАЗ, трое милиционеров госпитализированы с ранениями. По словам источника в МВД Ингушетии, инцидент произошел около 08:00 мск на центральной улице станицы, напротив школы. "Взрыв произошел в момент движения автомашины с милиционерами, в результате взрыва трое получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы в местную больницу", - сказал источник.

Менее чем за сутки в нескольких населенных пунктах Ингушетии получили ранения двое милиционеров и один военнослужащий. Во всех случаях стреляли снайперы, отмечают в МВД республики. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в МВД, первый инцидент произошел накануне в 18:10 мск, когда неизвестный из снайперской винтовки ранил военнослужащего, стоящего на посту у въезда на территорию 503 мотострелкового полка в станице Троицкая. Военный госпитализирован.

Незадолго до этого, в 13:40 мск на федеральной трассе "Кавказ" у станицы Нестеровской снайпер ранил лейтенанта милиции Тимиркиева, который также госпитализирован. Аналогичный случай произошел в 12:40 мск у селения Яндаре, когда из снайперской винтовки ранение получил милиционер, доставленный в больницу в тяжелом состоянии.

Кроме того накануне житель Назрани был похищен вооруженными людьми и увезен в неизвестном направлении, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в городском отделе внутренних дел. "Согласно поступившему заявлению, двое неизвестных лиц, с оружием и в масках, насильно усадили в автомобиль "Лада-Приора" жителя Назрани, занимающегося строительными и отделочными работами, и скрылись в неизвестном направлении", - сказал представитель Назрановского горотдела.

Ранее в этот же день в Малгобекском районе сотрудники милиции обезвредили взрывное устройство. Бомба была обнаружена на окраине населенного пункта Сагопши Малгобекского района в 40 метрах от жилых домов на дне оросительного канала. Она была обезврежена путем подрыва. По словам сотрудников правоохранительных органов , самодельное взрывное устройство состояло из 12-литрового оцинкованного ведра, заполненного смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры с поражающими элементами в виде кусков арматуры, и электродетонатора.

Также 17 февраля в правоохранительных органах Назрановского района сообщили об убийстве неизвестными в селении Экажево местного жителя. "Около часа назад, несколько неизвестных зашли во двор к местному жителю в селении Экажево, несколько раз выстрелили в него, предположительно, из автоматического оружия, а затем скрылись", - сказал сотрудник милиции. По его словам, убийство местного жителя могло быть связано с тем, что его братья являются сотрудниками органов внутренних дел.

В понедельник группа военнослужащих ВВ МВД РФ обстреляна неизвестными в районе федеральной автодороги "Кавказ" на окраине Назрани. Один из контрактников был ранен, - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель штаба временной группировки войск. Вечером в тот же день неизвестные обстреляли мечеть в городе Малгобек. Жертв и пострадавших не было, огнем повреждена входная дверь мечети.

В прошлую пятницу в ходе спецоперации в Назрани была уничтожена группа террористов-смертников, готовившая теракты против высших должностных лиц Ингушетии, сообщил ранее Центр общественных связей Федеральной службы безопасности Российской Федерации. "В результате проведения специальной операции Федеральной службой безопасности Российской Федерации нанесен очередной удар по деятельности бандподполья, сорваны планы бандитов по организации крупномасштабных террористических актов, что позволило избежать многочисленных человеческих жертв среди мирного населения", - отметили в ЦОС ФСБ.

Двадцать первого января на совещании в Магасе президент России Дмитрий Медведев в числе первоочередных задач, стоящих перед Республикой Ингушетия, назвал решение социально-экономических проблем, а также обеспечение вопросов безопасности. Медведев, отметил, что необходимо уделять внимание как вопросам государственной безопасности, связанной с терроризмом, так и с общеуголовной безопасностью. "Ситуация очень сложная, необходимо предпринять чрезвычайные меры", - считает глава государства. "Для этого необходима полноценная и сбалансированная координация работы структур", - сказал Медведев. "Особое внимание нужно обратить к органам внутренних дел", - добавил он. "Важно также подготовить систему мер, план работы на ближайшее время", - считает он.

По данным заместителя главы МВД РФ Аркадия Еделева, на территории Ингушетии действуют до 120 боевиков. "В Ингушетии довольно обширна пособническая база. К 120 боевикам следует прибавить и их родственников. Таким образом, пособническая база в Ингушетии оценивается в 1237 человек", - сказал замминистра в конце января журналистам в Ростове-на-Дону.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });