ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россиян будут обучать финансовой грамотности со школьной скамьи

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Россиян начнут обучать финансовой грамотности уже со школы, рассказал первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Действительно, финансовая грамотность важна для наших граждан, поскольку все планируют свои собственные бюджеты, личные бюджеты, хранят деньги в банках, берут ипотечные кредиты", - сказал Силуанов в понедельник в ходе совещания председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

По его словам, от того, насколько рационально граждане будут подходить к своим тратам, насколько они будут проводить не подверженные рискам операции, будет зависеть в конечном счете и благосостояние людей и их семейный бюджет.

"Поэтому министерство финансов совместно с Центральным банком, с коллегами из других ведомств приняли план по повышению финансовой грамотности. Здесь действительно речь идет и о введении в образовательные стандарты и учебные материалы соответствующих параметров в части обучения финансовой грамотности наших школьников. Здесь речь идет о том, что мы подготовим не только учебные материалы, но и педагогов", - сказал первый вице-премьер.

Также, по его словам, в процесс вовлекаются и регионы. В настоящий момент вовлечено около 40 субъектов РФ, где создаются центры по финансовой грамотности.

"Я в одном из таких центров был. Сам не помог, но посмотрел, как работает этот центр. Действительно, туда приходят граждане. Есть несколько консультантов, которые могут дать полную информацию о том, как лучше разместить деньги, где лучше взять кредит, по какой ставке, в какой валюте - потому что если помним, раньше у нас были проблемы с валютными ипотечными кредитами", - заявил Силуанов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });