ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

На Чукотке туристов хотят пересадить на собачьи упряжки

Анадырь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дума Чукотского АО приняла решение о выделении дополнительных четырех миллионов рублей на региональную программу "Развитие туризма в Чукотском автономном округе на 2009-2010 годы".

Предполагается, что эти средства будут потрачены на разведение чукотской ездовой породы собак, а также разработку новых туристических маршрутов, в том числе с использованием собачьих упряжек, сообщает пресс-служба администрации округа.

"Подобное направление работы связано, прежде всего, с тем, что в последние годы туризм в приполярных регионах стал востребованным на мировом рынке", - сказала начальник Управления по спорту и туризму Чукотского АО Ирина Рябухина, слова которой приведены в сообщении.

По ее мнению, вниманию туристов к северу способствует целый ряд факторов: усталость населения от урбанизированной среды обитания, рост популярности природноориентированных видов туризма (спортивного, приключенческого, экстремального, экологического), а также стремление к отдыху в местах, минимально затронутых вмешательством человека.

Кроме того, "разведение ездовой породы собак и разработка на этой базе туристических маршрутов являются делом относительно малозатратным, что особенно важно для нас в условиях глобального финансово-экономического кризиса", - отметила И.Рябухина.

В то же время, она добавила, что экстремальный туризм нельзя назвать для Чукотки приоритетным направлением. Более перспективным для региона считается развитие круизного туризма.

По мнению местных властей, Чукотка в этом отношении вполне могла бы конкурировать с Аляской в силу того, что природный ландшафт российского региона является более диким и первозданным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });